Исследования

Учёные разрабатывают умную добавку активизирующую гормоны насыщения

Европейские ученые приступили к разработке специального питания, которое позволит человеку не переедать. Таким образом Евросоюз решил бороться с проблемой ожирения. Совершенствовать пищу ученые будут с помощью специального химического элемента.

По инициативе ЕС международная группа ученых начала разработку нового типа пищи, которая не позволит человеку переедать. При употреблении обычной пищи, чувство насыщения приходит к человеку с небольшой задержкой. Поэтому часто люди продолжают есть, даже когда их организм на самом деле насытился. В новую еду, над которой работают ученые, будет добавлен специальный химический элемент, который будет генерировать сигнал о насыщении вовремя. Умная добавка будет разработана на основе веществ, которые уже содержатся в пище и заставляют активизировать гормоны насыщения. Создание умной добавки для еды — очередной шаг в обширной программе по борьбе с ожирением, которая реализуется в Европе с 2005 года.

Ранее компании по производству пищевых продуктов обязали прекратить рекламу неполноценной пищи и перейти на четкую маркировку всех продуктов. Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Маркос Киприану, выступая перед журналистами, заявил, что главным было признать наличие проблемы в Европе. И бороться с ней можно только с помощью пропаганды здорового образа жизни, а также правильного питания. Чиновник призвал правительства стран ЕС обратить внимание на работу ученых.

Добавим, что, по статистике, в последние годы в ЕС увеличилось количество заболеваний, связанных с ожирением, таких, как сердечно-сосудистые болезни, инсульт, сахарный диабет. В этой связи правительствам приходится увеличивать расходы на здравоохранение граждан и социальные выплаты. Например, согласно официальной статистике, каждый четвертый житель Великобритании уже страдает ожирением, передают Вести ФМ.

Популярные новости

To Top