Исследования

ВЦИОМ: россияне готовы отказаться от пластиковых пакетов

Пластиковые пакеты

Две трети россиян (68%) используют для упаковки продуктов пластиковые пакеты, однако большинство готово полностью или частично отказаться от них. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Среди опрошенных респондентов 39% готовы полностью отказаться от пластиковых пакетов, а 46% — частично. При этом 70% россиян считают, что отказ от пластиковых пакетов или сокращение их использования заметно уменьшит количество мусора и благотворно скажется на экологии.

Четверть респондентов используют пластиковые пакеты повторно. В основном они делают это ради экономии средств, защиты окружающей среды и возможности использовать пакет многократно.

Те, кто уже не использует пластиковые пакеты, в большинстве случаев прибегают к помощи собственных рюкзаков и сумок, а также специальных тканевых сумок. Лишь 3% используют бумажные пакеты.

Опрос проведен 2 июня 2019, в нем приняли участие 1600 человек.

В марте премьер-министр Дмитрий Медведев в эфире VKLive заявил, что в будущем в России могут на законодательном уровне рассмотреть вопрос о запрете одноразовой пластиковой посуды.

Популярные новости

To Top