Исследования

ВОЗ: меры контроля позволили снизить смертность от алкоголя в России

propagandahistory.ru

Строгие меры контроля рынка алкоголя в России привели к снижению смертности и росту продолжительности жизни, говорится в докладе Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Так, с 2003 по 2016 годы потребление алкоголя сократилось более чем на 40% в России, а ожидаемая продолжительность жизни выросла существенно. Во многом это произошло благодаря комплексным мерам по контролю над алкогольной продукцией со стороны государства.

Фото: Антиалкогольный плакат дореволюционной России. Источник: propagandahistory.ru/

Согласно данным, передает АиФ, представленным в докладе «Тематическое исследование: влияние мер по контролю над алкогольной продукцией на статистику смертности и ожидаемую продолжительность жизни в Российской Федерации», общее употребление алкоголя на душу населения с 2003 г. непрерывно уменьшается и к 2016 году снизилось на 43%: зарегистрированное употребление сократилось на 40%, незарегистрированное употребление  – на 48% (употребление алкоголя, производимого и продаваемого вне рамок государственного контроля).

В то же время смертность от всех причин сократилась за период с 2003 по 2018 годы на 39% у мужчин и на 36% у женщин, при этом наиболее заметные изменения демонстрирует статистика смертей, связанных с употреблением алкоголя. Отражением этой тенденции стало увеличение ожидаемой продолжительности жизни: в 2018 году ожидаемая продолжительность жизни достигла в России исторического максимума, составив почти 68 лет для мужчин и 78 лет для женщин.

Среди мер, принятых в России после поддержания в 2011 году Европейского плана действий по сокращению вредного употребления алкоголя на период 2012-2020, в частности постепенное поднятие акцизов, пост цен на водку и другие спиртные напитки, внедрение системы мониторинга алкогольной продукции в режиме реального времени на стадии производства и сбыта, комплексный запрет на ночную продажу алкоголя на вынос и другие меры.

Ранее эксперты Финансового университета при правительстве России, опросив жителей средних и крупных городов, пришли к выводу, что в стране сокращается потребление самогона.

Популярные новости

To Top