Вы знаете, что ...

Как узнать, что мясо, которое вам предлагают, точно халяль

Как узнать, что мясо, которое вам предлагают, точно халяль
AN-NOOR

На халяльных продуктах обычно стоит пометка «Халяль». Это значит, что убой животного производился определенным способом, и в целом соблюдались некие правила на производстве этого мяса. Но как это проверить? Может, за этой пометкой стоит только типографская краска?

Эксперты ГАП «Ресурс», которые занимаются производством халяльного мяса AN-NOOR, рассказали, как еще можно проверить, настоящий халяль перед вами или нет.

Начнем с простого: проверьте информацию на упаковке

Итак, если есть пометка «Халяль» — это уже хорошо. Обратите внимание на то, что написано на упаковке. На ней должна быть указана вот эта информация:

  • Название компании, которая произвела продукт, и их контактная информация.
  • Дата изготовления продукта.
  • Знак сертифицирующего центра, который гарантирует, что продукт соответствует требованиям халяль.
  • Наименование организации, которая выдала сертификат.
  • Информация о том, что продукт не содержит свинину и ее производные.
  • Состав продукта, включая все ингредиенты и аллергены.
  • Условия хранения продукта, например, температуру и срок годности.

Также на упаковке может быть указано место происхождения мяса, его вес, классификация и другая информация, которая поможет выбрать правильный продукт.

Проверьте сертификацию мяса халяль

Поиграйте немного в Шерлока Холмса: изучив информацию на упаковке, вы найдете название производителя и информацию о сертификации. Сертификаты халяль выдают различные религиозные организации, которые имеют соответствующую аккредитацию. В России наиболее известной и авторитетной организацией, выдающей сертификаты халяль, является Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» при духовном управлении мусульманами РФ.

Чтобы проверить сертификат куриного мяса (и не только) на его подлинность и достоверность, можно обратиться на сайты этих организаций, где обычно публикуются списки предприятий, имеющих сертификаты халяль. Также можно спросить сертификат и изучить его у продавца мяса в магазине или на рынке, где вы его покупаете.

Оцените внешний вид мяса

Конечно, просто по цвету или запаху отличить халяль от обычного мяса не получится, но вот, по каким критериям можно оценить халяльнкую курицу:

  1. Во-первых, мясо должно быть свежим, без посторонних запахов и признаков порчи, таких как темные пятна или неприятный запах.
  2. Во-вторых, на поверхности курицы не должно быть следов насиженных кровяных сосудов, поскольку это может свидетельствовать о неправильном убое птицы. Также, на халяльном мясе не должно быть видимых признаков того, что курица при жизни получала какие-то повреждения или травмы.
  3. В-третьих, на мясе отсутствует кровь и следы от нее (это запрещено правилами Шариата).

Обратите внимание, где и как хранится мясо на прилавке

  • Халяльное мясо должно храниться отдельно, чтобы избежать контакта с нехаляльным мясом (например, свининой) и предотвратить его «загрязнение».
  • Во-вторых, температура хранения должна быть строго контролируемой, не выше +4°C.
  • Кроме того, мясо должно быть упаковано в вакуумную или другую герметичную упаковку, чтобы перекрыть попадание кислорода или других вредных компонентов, которые могут испортить продукт.

Изучите, как производят мясо халяль (онлайн)

Конечно, мы не предлагаем ехать на производство и инспектировать, правильно ли содержатся животные и соблюдается ли ритуал их убоя. Как правило, производители стараются делать этот процесс очень прозрачным для потребителя: соблюдение всех правил производства мяса халяль можно изучить на сайте.

Обратите внимание, что халяльная продукция изгатавлевается по общепринятым в мусульманском мире канонам производства халяль. А именно:

  • цыплята выращиваются на натуральных растительных кормах без компонентов животного происхождения, стимуляторов роста и ГМО;
  • подтверждённое отсутствие заболеваний;
  • осуществление ритуала ручного убоя быстро и милосердно практикующими мусульманами, которые исторически проживают на территории Северного Кавказа;
  • наиболее полное удаление крови естественным способом после убоя птицы, время стока более 180 секунд;
  • тщательное соблюдение гигиенических норм на всех этапах производства, включая хранение и логистику.

Ищите халяль только в точках, которым можно доверять

Халяльное мясо можно найти в специальных магазинах, где продается халяльная еда, и в некоторых супермаркетах, которые имеют отдельный раздел для таких продуктов. Также можно заказать халяльное мясо через Интернет или в онлайн-магазинах, которые специализируются на продаже такой еды.

Будьте внимательны, когда приобретаете мясо на рынке или на улице, проверяйте все сертификаты и следуйте нашим советам выше.

Популярные новости

To Top