Вы знаете, что ...

Курбан-байрам: праздник жертвоприношения

Праздник Курбан-байрам

Мусульмане всего мира отмечают один из своих главных праздников — Курбан-байрам. Во всех российских мечетях рано утром состоялись праздничные намазы, а затем верующие принесли в жертву животных.

Этот удивительный обряд связан с библейским сюжетом о жертвоприношении Авраамом (Ибрахимом) сына Исаака (по мусульманской традиции он намерен был принести в жертву другого сына — Исмаила). Когда он шел вместе с сыном по долине Мина, дьявол строил им козни, дабы отец передумал совершать жертву по повелению Бога. И тогда Исмаил стал кидаться в нечистого камнями, чтобы тот убежал.

С сюжетом о жертвоприношении сына связаны не только обряды хаджа, но и сам праздник Курбан-байрам. По-арабски он называется Ид аль-Атха, или «праздник жертвоприношения». Согласно Писанию, Авраам в точности приготовился исполнить то, что повелел ему Всевышний, но в последний момент приставленный к горлу сына нож чудесным образом не смог резать — Бог убедился в силе веры этого человека. А вместо сына в итоге в жертву был принесен барашек.

В память об Аврааме и его сыне на Курбан-байрам принято приносить в жертву овец, быков или верблюдов. Причем умерщвление животного должно проходить по правилам. Нельзя, например, его морить голодом и жаждой, резать в присутствии другого человека и не будучи мусульманином. В последние годы этот ритуал разрешен только на специальных площадках ферм и скотобоен. Для москвичей их 12, и все — за пределами города. К счастью, времена, когда ритуальный забой совершали прямо на городских улицах, ушли.

«Мы призываем наших верующих соблюдать закон и порядок: пользоваться только теми площадками, которые утверждены, и ни в коем случае не выполнять ритуал в несанкционированных местах — в тех же дворах. Сегодня все условия для этого созданы: люди могут приехать в отведенные для убоя места. А для тех, кто не может, у нас есть специальная услуга заказа мяса жертвенного животного на дом», — отмечает Аббясов.

Согласно вероучению, мусульманин должен поделиться радостью праздника Курбан-байрам с окружающими. И мясом тоже: треть следует отдать неимущим, треть — родственникам или соседям, пригласив их в гости.

Муфтият составляет списки нуждающихся, и там не только мусульмане. Не зря ведь Курбан-байрам еще называется «праздником добра и милосердия». Для всех, вне зависимости от национальности и религии.

Популярные новости

To Top