Вы знаете, что ...

На МКС разбирались с подогревателем пищи

Международная космическая станция (МКС)
GETTY IMAGES

На Международной космической станции (МКС) произошли неполадки с подогревателем пищи, но на данный момент все выглядит нормально, сообщил космонавт Анатолий Иванишин, находящийся на станции.

Иванишин рассказал о неполадках с подогревателем в ходе переговоров с Центром управления полетами (ЦУП), трансляцию которых ведет NASA. Наземные специалисты попросили его проверить работоспособность подогревателя.

«Если у вас есть подозрения, что он вышел из строя в результате какого-либо инцидента, того, что его кто-то задел, вам надо его поставить в нормальное положение. Но если это повторится, вам надо отсоединить его от сети» — посоветовал представитель ЦУПа.

«Не уверен, что его кто-то задел, но сейчас все выглядит штатно», — доложил космонавт.

Ранее, передает Интерфакс, экипаж МКС сообщил о проблемах с туалетом и системой получения кислорода «Электрон-ВМ» на российском сегменте станции.

Представители ЦУП характеризовали ситуацию с ассенизационно-санитарным устройством как «очень плохую». По мнению наземных специалистов, в ней мог образоваться пузырь.

В ноябре прошлого года на МКС также наблюдались проблемы с туалетом. Тогда в СМИ появилась информация, что в американском сегменте МКС сломался туалет, а на российской части станции бак АСУ оказался переполнен, из-за чего астронавтам пришлось пользоваться памперсами.

В работе системы «Электрон-ВМ» также ранее наблюдались неполадки. 15 октября в Роскосмосе сообщили об отключении «Электрона». По данным госкорпорации, 17 октября функциональность системы была полностью восстановлена.

Популярные новости

To Top