Вы знаете, что ...

Столетний крекер с «Титаника» продали за $23 тыс

Печенье-крекер с затонувшего в 1912 году лайнера «Титаник», которое оказалось в одной из спасшихся шлюпок, продали за 23 тысячи долларов. Об этом пишет The Mirror.

Печенье ушло с торгов на аукционе Henry Aldridge & Son в Девайзесе, Англия. Покупателем стал коллекционер из Греции, имя которого не называется. Как сообщает издание, крекер с затонувшего судна оказался самым дорогим в истории.

Последние сто лет хлебобулочное изделие марки Pilot производства компании Spillers and Bakers хранилось в качестве сувенира. Печенье сохранил Джеймс Фэнвик, пассажир парохода «Карпатия», экипаж которого пришел на помощь выжившим после затопления «Титаника». Фэнвик держал крекер в конверте, вместе с оригинальной запиской: «Печенье со спасательной шлюпки «Титаника», апрель 1912».

Самый большой океанский лайнер своего времени «Титаник» совершал трансатлантический переход из Саутгемптона, Великобритания, в Нью-Йорк, США. В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года корабль столкнулся с айсбергом в северной Атлантике и через 2 часа 40 минут полностью затонул. Из 2,2 тысячи человек, находящихся на борту, спаслись только 712.

25 октября 2015 года сообщалось, что на аукционе в британском Уилтшире фотография айсберга, который, предположительно, стал причиной гибели «Титаника», ушла с молотка за 21 тысячу фунтов стерлингов (около 2 миллионов рублей).

Популярные новости

To Top