Вы знаете, что ...

Установлен мировой рекорд в забеге на пивную милю

Молодой канадец побил мировой рекорд в уникальном виде спорта: забеге на 1 милю с поглощением прямо на дистанции 4-х стандартных банок пива. Достижение «стайера-пивомана» удостоилось внимания и похвалы члена Олимпийской сборной США по бегу.

Забег на 1 милю (1 609 м) является очень популярной дисциплиной в легкой атлетике, хотя и не входит в число олимпийских видов спорта, несмотря на многолетние попытки поклонников бега на «неметрическую» дистанцию добиться его включения в программу Олимпиад.

А вот какой вид спорта никогда не будет признан ни МОК, ни ИААФ (Международная ассоциация легкоатлетических федераций), так это забег на «пивную милю».

Участникам необычных соревнований необходимо как можно быстрее пробежать 1 609 метров (4 круга по беговым дорожкам стадиона), выпивая в конце каждого круга стандартную банку пива объемом 355 мл.

При этом время поглощения пива засчитывается в общее время пребывания на дистанции.

Есть еще дополнительные условия: пиво должно содержать не менее 5% алкоголя и рвота на дистанции приводит к дисквалификации.

Несмотря на жесткие условия, на днях канадец Джеймс Нильсен (James Nielsen) стал первым человеком на планете, преодолевшим «пивную милю» менее чем за 5 минут – его достижение равно 4 мин. 57 сек.

Это прекрасный результат, учитывая специфику бега – для сравнения стоит упомянуть, что мировой мужской рекорд в «нормальном» беге на 1 милю составляет 3 мин. 43,13 сек.

Ранее, , передает Health-ua.org, Нильсен был двукратным победителем соревнований по легкой атлетике в беге на 5 000 метров, проводимых Национальной ассоциацией студенческого спорта США и Канады (National Collegiate Athletic Association).

Но Джеймс – настоящий профессионал не только в беге: на поглощение 1,4 л пива он затратил в общей сложности всего 12 секунд – это не по силам подавляющему большинству любителей «стационарного» потребления пива в баре.

Одним из первых поздравил Джеймса с победой Ник Симмондс (Nick Symmonds), член Олимпийской сборной США по бегу.

Популярные новости

To Top