Вы знаете, что ...

В Британии расследуют обнаружение секретных документов в туалете паба

Пивной бар, паб
© Getty Images

ВМС Великобритании начали расследование после того, как посетитель одного из пабов нашел в туалете документы со схемой устройства новой подлодки HMS Anson. Об этом сообщили в газете The Guardian со ссылкой на официального представителя флота Соединенного Королевства. 

Уточняется, что материалы нашли в заведении в портовом городе Бароу-ин-Фернесс в графстве Камбрия. Обнаруженные данные представляли собой учебные документы и не содержали секретной информации.

«Однако мы крайне серьезно относимся к вопросам безопасности и проведем расследование обстоятельств произошедшего», – отметил собеседник издания.

Ранее с изданием The Sun связался британец, который рассказал, что нашел документы в питейном заведении неподалеку от верфи компании BAE Systems. Именно там идет строительство атомных подлодок типа Astute. 

По словам мужчины, передает РЕН ТВ, в тот день в пабе отдыхали многие сотрудники предприятия и военные. 

Источники британских СМИ указывают, что документы были частью руководства с упрощенным описанием устройства субмарины. Подобные материалы обычно выдают подводникам и специалистам, занимающимся обслуживанием подлодок. На руководстве была пометка «Конфиденциально», что в британской классификации определяется как документы ниже уровня секретности. 

Популярные новости

To Top