Вы знаете, что ...

В РАН рассказали о питании «киноэкипажа» на МКС

В РАН рассказали о питании "киноэкипажа" на МКС
© juliaperesild/Instagram

Актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко ожидает на МКС трехразовое питание, а также легкий перекус из стандартного рациона питания космонавтов. При этом индивидуальных блюд для них не предусмотрено, как заявил РИА Новости заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев.

«Когда они прилетят на орбитальную станцию, они будут питаться тем рационом, который используют для питания члены экипажа, находящиеся там», — сказал он. 

Агуреев пояснил, что это 16-суточный рацион, основная часть которого формируется без учета индивидуальных вкусов членов экипажа. Все коррективы вносятся за счет дополнительных блюд. 

«Поскольку здесь полет кратковременный, дополнительных наборов не предусмотрено», — рассказал специалист.

Актриса и режиссер уже прошли подготовку по обращению с рационами — как их греть и правильно принимать.

В первый день «киноэкипаж» ждет на завтрак рубленая свинина с яйцом, творог, печенье «Русское» и витамины. На обед — икра любительская, борщ с мясом, азу, «Бородинский» хлеб и десерт из яблок. Ужин будет состоять из гуляша с картофельным пюре, салата из зеленой фасоли, а также имбирного печенья. Напитки на весь день — кофе, чай, какао.

Кроме того, корабль, на котором планируется полет «киноэкипажа», привезет космонавтам на МКС набор свежих фруктов и овощей. Среди них — апельсины, яблоки, томаты. 

«Это для всех, для всего экипажа. А как его поделить — их дело», — заявил Агуреев.

Шипенко, Пересильд и российский космонавт Антон Шкаплеров отправятся в космос на корабле «Союз МС-19» 5 октября. 17 октября Шипенко и Пересильд вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Олегом Новицким, который сейчас находится на МКС.

Популярные новости

To Top