Вы знаете, что ...

В США выловили уникального синего омара

Редчайшего синего омара поймали у берегов американского штата Мэн. Местный рыбак расставлял сети вместе со своей 14-летней дочерью, и в одной из них заметил необычного морского обитателя. Эксперты считают, что шанс выловить такое существо равен одному из двух миллионов.

Меган ЛаПлант, которая помогает отцу вести семейное дело по добыче омаров, рассказала, что никогда в жизни не видела ничего подобного. «Мы были очень удивлены», – приводит Reuters ее слова.

Эксперты отмечают, передает Вести.ru, что подобные существа действительно встречаются крайне редко. Необычный ярко-синий цвет этого омара вызван генетическим нарушением, из-за которого организм ракообразного вырабатывает определенный вид протеина в большом количестве. Из-за этого его панцирь так разительно отличается от панцирей его сородичей, которые обычно имеют темный сине-зеленый или зелено-коричневый цвет.

Уникальный окрас помог омару избежать смерти на кухне. Меган ЛаПлант и ее отец решили подарить свой улов местному аквариуму. Девочка дала омару кличку Скайлер (Skyler, созвучно с английским словом «sky» – «небо»). По ее словам, она выбрала это имя в том числе и из-за окраски ракообразного.

Популярные новости

To Top