Вы знаете, что ...

Японская лапша стала тюремной валютой в США

Японская лапша рамэн стала формой валюты среди заключенных некоторых американских тюрем, вытеснив сигареты, выяснили социологи из Школы социологии при Университете штата Аризона. Их работа представлена на ежегодной конференции Американской социологической ассоциации, сообщает новостной портал EurekAlert!

Как считают исследователи, причиной того, что лапша заменила сигареты, является не запрет на табак в исправительных учреждениях, а ухудшение питания из-за снижения расходов.

Ученые интервьюировали около 60 заключенных и работников американских тюрем с мая 2015 года по май 2016 года. Кроме того, социологи изучили формы тюремной валюты и поведение обитателей исправительных учреждений, в которых ухудшились условия.

По словам исследователей, передает «Лента.ру», за последние несколько лет в тюрьмах наблюдается снижение качества еды и уменьшение порций. В результате среди заключенных в качестве валюты стала применяться пшеничная лапша рамэн — дешевый и высококалорийный продукт. Они используют ее для обмена на одежду, средства гигиены или услуги прачечной, а также в качестве ставок в азартных играх.

По данным Американского бюро тюрем, финансирование проживания одного заключенного в 2010 году снизилось на 5,6 процента по сравнению с 2009 годом, поскольку увеличение государственных расходов отстает от роста числа осужденных к лишению свободы.

Популярные новости

To Top