Пищепром: тут у нас ...

В Роскачестве назвали признаки несвежей черешни

Если черешки черешни побурели и высохли, значит ягода долго хранилась и не будет такой сочной и полезной, как свежая, сообщили в Роскачестве.

«При выборе черешни, в первую очередь, нужно обратить внимание на наличие и цвет черешков. Во время хранения они первыми высыхают и меняют цвет с зеленого на коричневый. Если черешки побурели и высохли, значит черешня долго хранилась и уже не будет такой сочной и полезной, как свежая», – говорится в сообщении.

Плоды черешни не должны быть засохшими, сморщенными, поврежденными, побитыми, помятыми или лопнувшими. Также нельзя покупать влажную, подгнивающую или заплесневевшую черешню. Если повреждена небольшая часть плодов в упаковке, гниль или плесень быстро распространится на все окружающие фрукты.

Размер плодов практически не влияет на их вкус. Цвет черешни также не является показателем спелости, однако неравномерный окрас плодов в одной партии или коробке говорит о ее невысоком качестве, отметили в Роскачестве.

«Разный цвет плодов в одной коробке означает, что либо черешню собирали неаккуратно, снимая недозревшие плоды вместе с вызревшими, или в партии смешаны разные сорта, а значит у отдельных плодов может быть разный вкус и при хранении они будут вести себя по разному», – объяснили эксперты.

С мая по август в России продаётся в основном черешня из Азербайджана и Турции, а также из Молдовы, Армении, Узбекистана, Ирана, Белоруссии и Сербии. Дальний Восток и Восточная Сибирь почти круглый год импортируют черешню из Китая, рассказали в Роскачестве.

Черешню следует хранить в холодильнике и мыть тёплой водой непосредственно перед употреблением.

Популярные новости

Exit mobile version