Здоровье. Здоровое питание

Детям – молоко, взрослым – кефир, йогурты и сыр

Многие взрослые, которые в детстве очень любили молоко, с возрастом полностью охладевают к нему. Возможно, в этом случае у них подсознательно срабатывает инстинкт самосохранения: ученые предупреждают, что обычное молоко – напиток не для взрослых.

Шведские ученые обнаружили, пишет Health-ua.org, что пользующееся неизменной популярностью молоко представляет большую питательную ценность для растущего детского организма, а взрослым, как ни странно, хваленый продукт может принести вред.

Это открытие заставляет фундаментально пересмотреть некоторые медицинские рекомендации, адресованные пожилым людям, относительно необходимости включать в рацион молоко из-за высокого содержания в нем кальция. Это якобы снижает риск развития остеопороза, повышенной хрупкости костей, развивающейся из-за возрастного дефицита этого элемента. Однако на самом деле повышать уровень кальция в организме полезнее с помощью кисломолочных продуктов, творога и твердых сыров.

Ученые из университета шведского города Упсала (Uppsala University in Sweden) наблюдали группу жителей страны численностью 106 000 человек (61 000 женщин и 45 000 мужчин) на протяжении в среднем 17 лет. Анализ данных о заболеваемости остеопорозом, количестве переломов, заболеваемости болезнями сердца, смертности от болезней сердца и сосудов, а также о потреблении молока выявил парадоксальную картину.

У женщин, которые в среднем выпивали 2 стакана молока в день, риск умереть на протяжении периода исследования был на 21% выше по сравнению с теми участницами, которые потребляли 1 и менее стаканов молока в день.

Если же участницы выпивали 3 и более стаканов молока ежедневно, то риск смерти у них увеличивался на 91%. Кроме того, 2-3 стакана молока, потребляемые ежедневно, увеличивали риск переломов на 16% по сравнению с теми участницами, которые выпивали не более 1 стакана день. У мужчин любовь к молоку была связана с повышением риска развития инфаркта.

Между тем, регулярное потребление кефира, йогурта и других кисломолочных продуктов, а также творога и сыра действительно снижало риск смерти у женщин и мужчин, а также риск тяжелых переломов у женщин.

Авторы исследования объясняют такие на первый взгляд более чем неожиданные результаты тем, что молоко содержит много D-галактозы, одного из простых сахаров, который способен повышать уровень оксидативного стресса в организме и вызывать хроническое воспаление. Вредное воздействие оксидативного стресса и воспаления превышало пользу от регулярного потребления молока. А в кисломолочных продуктах и продуктах переработки молока D-галактозы очень мало – поэтому для взрослых они гораздо полезнее.

Популярные новости

To Top