Внимание!

Шестая неделя Великого поста: что можно делать и как питаться

православное питание, великий пост
© Александр Рюмин/ТАСС

В понедельник 22 апреля начинается шестая неделя (седмица) Великого поста. Это последняя седмица Четыредесятницы – сорокадневного периода, установленного для борьбы с грехами и покаяния у православных. Далее наступит Страстная неделя – совершенно особый период, когда христиане максимально сосредотачиваются на событиях, связанных с последними днями земной жизни Иисуса Христа.

В материале РЕН ТВ отмечаются особенности шестой недели Великого поста; о том, что можно и нельзя делать в это время; а также приводится календарь питания на эти дни.

На какие даты выпадает шестая неделя Великого поста в 2024 году

В 2024 году Великий пост у православных проходит с 18 марта по 4 мая. Шестая неделя начинается в понедельник, 22 апреля, и завершается в воскресенье, 28 апреля.

Как называется шестая неделя Великого поста

Последняя, шестая седмица Великого поста имеет особое название – «седмица Ваий» (Цветоносная или Вербная неделя). Греческое слово «ваий» обозначает листья пальм, которыми жители Иерусалима выстилали дорогу перед Иисусом, когда он въезжал в город.

Завершится шестая неделя Великого поста Лазаревой субботой, когда православные празднуют воскрешение Христом своего друга Лазаря, четыре дня пролежавшего в гробу. Следом наступит Вербное воскресенье (так на Руси называли Вход Господень в Иерусалим).

Для верующих Вход Господень в Иерусалим – одновременно и радостный, и печальный праздник. Радостный потому, что в последнюю неделю перед распятием Иисус Христос показал себя как Спаситель мира. А грустный из-за того, что вход в Иерусалим – это начало крестного пути Мессии. Православные в эти дни приходят в храм с ветками вербы, которые в России заменяют листья пальмы. Поэтому в нашей стране этот праздник называется Вербным воскресеньем.

Богослужения на шестой неделе Великого поста в 2024 году

В среду шестой седмицы Великого поста, 24 апреля, как и в среду всех остальных седмиц Святой Четыредесятницы, служится Литургия преждеосвященных Даров.

В пят­ни­цу на седмице ваий святая Четыредесятница заканчивается, верующие оказываются в пред­две­рии Страстной недели.

В Лазареву субботу, 27 апреля, празднуется воскрешение праведного Лазаря. В этот день христиане вспоминают чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря, которое совершено в удостоверение грядущего воскресения всех умерших. В субботу вечером, за всенощным бдением, совершается освящение верб.

Воскресенье, 28 апреля, – Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. Оно посвящено воспоминанию торжественного Входа Господня во Иерусалим, куда Иисус Христос шел для страданий и смерти на кресте. Утром этого дня также можно освятить вербу. После Литургии Иоанна Златоуста, впервые за шесть недель совершаемой в воскресный день (на протяжении всей Четыредесятницы по воскресеньям служится Литургия Василия Великого), на молебне вновь звучит молитва на освящение ваий.

Что можно и что нельзя делать на шестой неделе Великого поста

Шестая неделя – как и все время Великого поста, – очень важный период для христиан. Это возможность проверить себя, измениться в лучшую сторону и стать чище. Сознательно лишая себя житейских удобств и удовольствий, верующие освобождают место для духовных ценностей.

  • На шестой неделе поста важно больше времени уделять молитвам и изучению Евангелия, а также участвовать в богослужениях. Кроме этого можно и нужно заниматься благотворительностью, да и просто быть более чуткими и внимательными к окружающим.
  • Категорически нельзя заниматься пустословием. Грехом также считаются бранные слова, ссоры и злопамятство.
  • Нельзя в пост продолжать лелеять свои обиды на других, нужно постараться разрешить конфликты и по возможности примириться.

Что можно есть на шестой неделе Великого поста

Можно есть овощи, фрукты, крупы разного рода, но не разрешается принятие пищи животного происхождения. Также с понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, не употребляется и растительное масло.

Однако следует помнить, что все эти правила прописаны в монастырском уставе. Простые прихожане, как правило, постятся мягче – например, ограничиваются только исключением пищи животного происхождения и рыбы (или рыбы в будние дни). Перед соблюдением поста лучше проконсультироваться с врачами.

Календарь питания в шестую неделю Великого поста по дням

22.04.24 (понедельник) – рекомендуют сухоядение (то есть, в такие дни разрешается есть только пищу растительного происхождения, которая не поддавалась термической обработке. Сюда можно отнести свежие, сушеные, моченые овощи и фрукты, орехи, мед, семечки);

23.04.24 (вторник) – вареные, тушеные овощи и фрукты без масла;

24.04.24 (среда) – рекомендуют сухоядение;

25.04.24 (четверг) – вареные, тушеные овощи и фрукты без масла;

26.04.24 (пятница) – сухоядение;

27.04.24 (Лазарева суббота) – разрешают употребление рыбной икры, вареной растительной пищи (каши, супы, тушеные овощи, грибы) с добавлением масла. Хотя рыба не разрешается.

28.04.24 (Вербное Воскресенье) – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов.

Популярные новости

To Top