Внимание!

Седьмая неделя Великого поста: что можно делать и как питаться

Седьмая неделя Великого поста: что можно делать и как питаться
© ТАСС/Александр Рюмин

С 29 апреля по 4 мая идет седьмая неделя Великого поста. По окончании которой – Пасха (Светлое Воскресение Христа), которая отмечается православными как Божественный праздник.

В материале РЕН ТВ рассказывается, как правильно питаться, что можно и что не следует делать на седьмой неделе Великого поста.

Особенности седьмой недели Великого поста

Седьмая неделя Великого поста называется Страстной в память о страданиях, которые перенес Иисус в последние дни своей жизни. Это самая строгая неделя поста. С 29 апреля по 4 мая все дни называются великими.

Кроме этого, в четверг, 2 мая, отмечается День памяти Блаженной Матроны Московской. Святая Матрона близка людям не только потому, что она почти современница тем, кто живет сейчас. Дело в том, что многие беды, через которые прошла святая, знакомы всем. Все так или иначе сталкивались с обидами и даже гонениями, у многих нет своего угла, никого не обошли болезни. От рождения слепая, потерявшая в юности способность ходить, часто болеющая в старости Матрона, конечно, очень страдала. Но в тех описаниях, которые оставили ее близкие, об этом нет ни слова.

Богослужения на седьмой неделе Великого поста

На седьмой неделе проходят специальные богослужения, которые не похожи на другие и отличаются особой продолжительностью. Службы построены в порядке, который поможет донести верующим историю страданий Спасителя и его наставления в хронологическом порядке.

В понедельник, 29 апреля, богослужения посвящены патриарху Иосифу Прекрасному. На следующий день в храмах вспоминают притчи о десяти девах и талантах, а также пророчество о Страшном Суде.

В среду на вечерней службе проходит Таинство Покаяния – люди приходят в храм, чтобы исповедаться.

В четверг в кафедральных соборах в память о Тайной Вечери архиерей моет ноги 12 служителям.

В пятницу осудили и распяли Иисуса. В память о великой скорби верующие не едят до выноса Плащаницы в храмах.

Кроме этого, на протяжении всей недели православные убирались и готовили свои дома к Пасхе и старались избегать громких разговоров, пения и уличных игр.

Календарь питания в четвертую неделю Великого поста по дням

Седьмая неделя Великого поста – самая строгая. Однако помните, что перед любыми экспериментами с питанием сначала стоит посоветоваться с врачом.

29 апреля (понедельник)  советуют есть сухофрукты, моченые и свежие овощи и фрукты.

30 апреля (вторник) – советуют есть сухофрукты, моченые и свежие овощи и фрукты.

1 мая (среда)  советуют есть сухофрукты, моченые и свежие овощи и фрукты.

2 мая (четверг, день памяти матроны Московской) – допускаются вареные и тушеные блюда без масла. Советуют есть сухофрукты, моченые и свежие овощи и фрукты.

3 мая (пятница) – в календаре указан полный отказ от еды (советуйтесь с медиками).

4 мая (суббота) – сухоядение.

5 мая (воскресенье, Пасха) – поста уже нет.

Как правильно выходить из Великого поста

Чтобы вернуться к привычному режиму питания после строгой диеты без вреда для здоровья, выходить из Великого поста нужно правильно. После Пасхи возможны сильные пищевые расстройства. Чтобы сберечь свой организм, старайтесь соблюдать меру и не налегать на жирную пищу. После Великого поста можно начинать употреблять скоромную пищу, однако все подряд есть не стоит.

В саму Пасху лучше обойтись кусочком кулича и одним яйцом, отдавая предпочтения постным блюдам. На следующий день можно включить в меню кисломолочные продукты вроде йогурта и кефира.

На третий день можно съесть нежирные сорта рыбы и легкий рыбный бульон. Мясные блюда вводят в рацион начиная с четвертого дня после Пасхи. После долгого поста можно съесть паровые котлеты или тефтели из мяса птицы или говядины. И пейте побольше воды.

Что можно делать на седьмой неделе Великого поста

  • С понедельника по четверг необходимо навести дома порядок.
  • Починить сломанные вещи.
  • Выбросить накопившийся хлам.
  • Заранее купить продукты для праздничного застолья.
  • Чистый четверг – это последний день, когда можно заниматься физическим трудом перед Пасхой.
  • Пятницу лучше проводить в молчании и размышлениях.
  • В субботу православные приходят в церковь, чтобы освятить куличи.

Что нельзя делать на седьмой неделе Великого поста

  • В пятницу и субботу запрещен физический труд, кроме мелких дел по дому.
  • Давать в долг и занимать деньги.
  • Устраивать шумные вечеринки.
  • Ссориться.

Популярные новости

To Top