Внимание!

Пасха – 2024: история и традиции светлого праздника, главные угощения

Пасха – 2024: история и традиции светлого праздника, главные угощения
© ТАСС/Кирилл Кухмарь

Пасха, или Светлое Христово Воскресение, – главный праздник православных христиан, именно в его честь назван последний день недели. Великую дату на Руси начали отмечать после Крещения в конце X века.

К Пасхе тщательно готовятся, а сам праздник и последующее время проводят в великой радости. Также из поколения в поколение передаются пасхальные традиции. Подробности – в материале РЕН ТВ.

Когда празднуют Пасху в 2024 году

У православных Светлое Христово Воскресение в 2024 году приходится на 5 мая.

Кстати, наиболее простой способ узнать дату праздника – воспользоваться Александрийской пасхалией, специальным календарем, где она отмечена на много лет вперед. Но также можно узнать дату и самостоятельно – надо помнить, что праздник наступает после весеннего равноденствия 20 марта, а также после первого полнолуния, следующего за ним. При этом Пасха обязательно приходится на воскресенье.

В чем смысл Пасхи для христиан

Библейская Пасха – история праздника

Пасхой называют день, когда Христос, распятый на Голгофе за грехи людей, воскрес из мертвых. Снятое с креста тело обвили плащаницей и положили в пещере. Прежде Христос говорил о своем воскресении на третий день после окончания земной жизни, поэтому иудейские первосвященники попросили поставить на входе стражу – чтобы ученики не могли тайно вынести тело учителя. После субботнего покоя туда пришли жены-мироносицы. Перед ними ко гробу сошел Ангел и отвалил от него камень. Произошло землетрясение: стража была повергнута в страх, а Ангел сказал женам, что Христос воскрес. Тогда же Он явился своим ученикам, и вскоре благую весть услышали во всем мире.

Как проходит пасхальное богослужение

Торжественное богослужение начинается в ночь на воскресенье, немного позже 23:00. Собравшийся в церкви народ встречает священника и диакона, которые служат короткую полунощницу. Проводится крестный ход – прихожане с зажженными свечами обходят храм, подпевая хору и разнося весть о Воскресении Христа. Затем люди возвращаются в храм, где служатся заутреня и литургия. Пасхальное богослужение сопровождают особыми молитвами, стихами и песнопениями.

В чем смысл крестного хода и что взять с собой

Крестный ход начинается в темном храме и символизирует наш отказ от мрака язычества в пользу света христианства. Церковь обходят вслед за священнослужителями и с зажженной свечой. Иногда настоятель выносит огонь для прихожан из алтаря, но чаще всего люди сами зажигают свечи в храме. Защитить руки от горячего воска помогает салфетка или листок бумаги, сквозь который продевается свеча. А чтобы обезопасить огонь от ветра, некоторые приносят с собой пасхальный фонарик из пластика или стекла. Помещенная внутрь свеча не гаснет благодаря отверстиям для воздуха.

Как подготовиться к Пасхе

Верующие готовятся к Пасхе в течение Великого поста, делимого на семь седмиц (недель). Каждая имеет свое название и значение в христианстве. Так, в Страстную седмицу (последнюю перед Пасхой) вспоминают Тайную вечерю, предание на суд, распятие и погребение Христа.

Традиции и обычаи Пасхи

Пасхальные угощения

Пасхальных традиций довольно много. Например, желательно чаще ходить на исповедь и причастие. Также в течение Великой субботы (или после пасхального богослужения в небольших храмах) освящают куличи, творожные пасхи и окрашенные яйца.

Яйцо считается символом Гроба Господня с последующим Воскресением. Основной цвет для окрашивания – красный, символизирующий кровь распятого Христа и его царское достоинство. Есть предание, что святая Мария Магдалина, проповедуя в Риме, подарила императору Тиберию куриное яйцо со словами «Христос воскресе!» Всесильный монарх усомнился, но белое яйцо в его руках тут же стало красным.

Согласно обычаю, Пасха отмечается 40 дней, вплоть до Христова Вознесения.

Как правильно приветствовать друг друга на Пасху

Верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» и отвечают «Воистину воскресе». После чего следует троекратный поцелуй. По традиции, при встрече двух людей первую часть приветствия должен говорить младший (по возрасту или в церковной иерархии), а отвечать ему старший.

Такое приветствие многократно повторяется за Пасхальным богослужением.

Другие традиции

Другая традиция – колокольный звон на Светлой седмице (неделя с Пасхи). После службы и до вечера звонить на колокольне может любой желающий – конечно, надо понимать правила храма.

На Руси после Пасхи было принято проводить народные гулянья, кататься на каруселях и качелях, петь песни и танцевать.

Что можно делать на Пасху

  • Помогать другим, нуждающимся. Считается, что того, кто первым подаст нищему в светлый праздник, ждет большая удача.
  • Посетить пасхальное богослужение. После него или накануне, в субботу – освятить куличи, творожные пасхи и окрашенные яйца.
  • Приглашать родных и друзей за стол на пасхальные угощения. По поверьям, чем больше блюд и гостей, тем благополучнее будет жизнь семьи. Первое пасхальное яйцо принято делить между членами семьи, чтобы в ней были мир и согласие.

Что нельзя делать на Пасху

  • В этот день стоит уделить особое внимание тому, чтобы не нарушать заповеди.
  • Принято считать, что в этот день лучше избежать тяжелого труда.
  • Не стоит посещать кладбище, ведь Пасха – это победное воспоминание о том, что своею смертью Христос победил смерть, потому что воскрес.
  • Некоторые считают, что при украшении пасхальных яиц следует избегать наклеек с изображением храмов, креста, икон Господа Иисуса Христа, Божией Матери, святых угодников.
  • Не нужно ругаться и ссориться.
  • Не надо жадничать.
  • Многие считают, что на Пасху лучше не венчаться.
  • Не стоит предаваться излишествам и плотским утехам.
  • Верят, что выбрасывать остатки пасхальной еды нельзя – их лучше отдать животным.
  • Лучше отказаться от грусти и уныния.
  • Не рекомендуется ходить в баню.
  • Не рекомендуется стричь волосы.

Приметы на Пасху

В народе распространены следующие приметы, связанные с этим праздником:

  • Если идет дождь, то до конца весны будет дождливо.
  • Если идет ливень – все лето будут хорошо расти растения, поэтому надо будет бороться с сорняками.
  • Небо серое, но дождь так и не начался – лето будет прохладным.
  • Гроза (а также если она была накануне) – осень будет теплой и поздней.
  • Если грозы не было на Пасху и всю неделю до нее – осень будет прохладной.
  • К Пасхе снег растаял – ожидается обильный урожай.
  • Снег идет на Пасху – год будет урожайным и успешным для ряда свершений.
  • Ясная ночь перед Пасхой – ожидаются заморозки.
  • На Пасху ясно и солнечно – ожидаются теплое лето и хороший урожай.
  • Чтобы избавиться от неудач и привлечь везение, считается, что нужно съесть верхушку кулича.
  • Для пополнения в семье женщины ставят на стол лишнюю посуду и кладут в нее кусок кулича, а затем отдают его птицам.
  • К крашеным пасхальным яйцам кладут дорогие украшения для того, чтобы в семье был достаток.
  • Чтобы уберечь ребенка от сглаза и защитить от болезней, катают по его голове и телу освященное яйцо.
  • Муж и жена разбивают яйца, чтобы определить, кто будет главным в семье.

Как подготовиться к Пасхе

Страстная неделя – время строгого поста, обычно в это время едят хлеб, свежие, квашеные и сушеные овощи, фрукты, а также грибы. Но это добровольный выбор – как считают верующие, это жертва Христу в ответ на Его подвиг любви.

Пасхальными угощениями обычно занимаются заранее : пекут куличи и творожные пасхи, красят и украшают яйца, по-особенному сервируют столы. Угощениями обычно занимаются в четверг Страстной седмицы Великого поста. Но если вам некогда, то нет ничего плохого, если куличи будут испечены в субботу. При этом не забывайте соблюдать умеренность – Пасха не должна превращаться в праздник живота.

Накануне праздника или после пасхального богослужения, как мы уже писали выше, можно освятить куличи, творожные пасхи и окрашенные яйца. Священники говорят, что освященными считаются только те куличи, которые были освящены на службе в храме.

Что готовят к празднику христиане

Яйца

Каждый красит яйца по-своему. Магазины предлагают множество пищевых красителей, но многие верующие обходятся домашними способами. Например, варят яйца с луковой шелухой, которая дает коричневые отливы или фиолетовый оттенок (если использовать красный лук). Трафаретом для рисунков служат нитки, веточки зелени или кружево.

А если смочить яйца, обвалять в рисе и как следует обернуть марлей, получится крапинка. Роль натуральных красителей могут сыграть куркума, клюква, каркаде, свекла, шпинат и красная капуста.

Кулич

Куличи – традиционное для Руси пасхальное блюдо. Как правило, под куличом подразумевают дрожжевое изделие различной степени сдобности, имеющее цилиндрическую форму. Впрочем, можно обойтись и без дрожжей. 

Чем отличается католическая Пасха от православной

Православная и католическая церковь разделились много веков назад, что обусловило множество различий в праздновании Пасхи. Православные, например, руководствуются юлианским календарем, доставшимся от предков, а западные христиане – относительно новым – григорианским, учитывающим современные научные знания. Дата Пасхи у представителей этих конфессий чаще всего не совпадает.

Кроме того, католический пост не занимает столь важного места в жизни верующих и более лоялен к позывам желудка. Да и общепринятых праздничных блюд, таких как кулич и пасха, католики не знают. Есть отличия в пасхальной символике, весьма коммерциализированной на Западе – вспомним хотя бы кроликов и поиски яиц. Легко различаются православные и католические богослужения на Пасху, и дело тут не только в разных языках.

Сколько можно съесть яиц и куличей на Пасху: советы диетолога

Количество куличей, яиц и творожной пасхи, которое можно съесть в честь праздника, зависит от базового состояния здоровья, наличия хронических заболеваний, а также от того, насколько строго человек соблюдал пост. Об этом рассказала РЕН ТВ врач-терапевт, диетолог Елена Трускова.

«Если вы держали пост по всем канонам и рекомендациям, более месяца, то, скорее всего, находились в дефиците белков и жиров, переизбытке углеводов. Из такого рациона нужно выходить постепенно и вводить новые продукты с небольших доз. Резкий выход из постов и длительных строгих ограничительных рационов часто приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом. В частности, к возникновению или обострению панкреатита, холецистита, появлению таких неприятных симптомов, как тяжесть в желудке, тошнота, диарея или запоры», – рассказала специалист.

По словам диетолога, строго соблюдавшим пост не рекомендуется есть творожную пасху и куличи, а стоит ограничиться одним яйцом в течение пасхальной недели. А те, кто питается сбалансированно и не имеет проблем со здоровьем, могут съедать по 2-4 яйца в день, но не за один прием пищи. Также можно полакомиться пасхой и куличами в умеренном количестве, отметила Трускова.

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Полезны ли диетические рецепты пасхи и кулича

Как предупредила врач, название «творожная пасха» звучит обманчиво – это лакомство не такое сбалансированное и полезное, каким кажется на первый взгляд. По ее словам, важно смотреть на состав праздничной выпечки, даже если вы не страдаете избыточным весом или сахарным диабетом.

«Например, в рецепт пасхи входит не только творог, но и яичные желтки, сахар, масло, сливки, могут быть добавлены сухофрукты, цукаты. Получается далеко не диетическая выпечка, перенасыщенная жирами в сочетании с быстрыми углеводами (сахар, цукаты, сухофрукты), что нагружает ферментные системы, а также увеличивает риски набора веса», – утверждает Трускова.

Кроме того, диетические рецепты творожной пасхи и кулича не всегда могут быть истинно здоровой альтернативой, заметила эксперт. Например, в аналоговые рецепты могут добавлять сахарозаменители, сладкие сиропы, мед, что дает ощущение безопасности продукта. Однако не всегда это так. В числе безвредных сахарозаменителей врач назвала эритритол или стевию, но их содержание должно быть умеренным.

Срок годности пасхальных угощений

Трускова обратила внимание на то, что сроки годности праздничных блюд весьма ограничены.

«У нас есть традиция приходить в гости с крашеными яйцами, куличом, пасхой на третий или четвертый дни после их приготовления. Ошибочно распространено мнение, что если эти лакомства были освящены в церкви, то они не портятся и хранить в холодильнике их не обязательно. Это миф», – предупреждает врач.

Во время застолья важно смотреть не только на состав, но и на давность приготовления пасхальных угощений. Так они не причинят вреда здоровью, а о празднике останутся только светлые и добрые воспоминания, заключила диетолог.

Популярные вопросы

Когда освящать куличи и яйца на Пасху?

Как мы уже упоминали выше, можно сделать в Великую субботу накануне Пасхи, и после ночного или утреннего Пасхального богослужения.

Можно ли на Пасху крестить ребенка?

Церковь не устанавливала запретных дней для крещения.

Можно ли на Пасху ходить на кладбище или поминать усопших?

Нет, не стоит. Ведь этот праздник, напомним, символизирует победу Христа над смертью.

Популярные новости

To Top