Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: обезжиренные продукты могут вызвать развитие множества метаболических проблем

Парень и девушка изучают состав продукта
© shutterstock

Диетолог Светлана Зеленцова предупредила о вреде обезжиренных продуктов.

«Я так считаю по нескольким причинам. Первое: в большинстве своем обезжиренные продукты содержат дополнительные вещества, улучшающие их вкусовые качества, но неполезные для здоровья: крахмал, гидрогенизированные растительные жиры, ароматизаторы, красители и т.д.», — заявила «РИА Новости» диетолог.

Зеленцова отметила, что чем больше продукт «процессирован» — обработан промышленным способом, тем меньше он полезен и зачастую более калорийный по сравнению с цельным.

Специалист напомнила, что жиры необходимы организму человека. Если рацион является низкожировым, то в нем закономерно будет слишком много углеводов. Это может вызвать развитие множества метаболических проблем.

Диетолог указала и на то, что при сокращении числа жиров в рационе организм получает меньше жирорастворимых витаминов: D, А, Е. Также жиры нужны для усвоения некоторых необходимых веществ, например кальция. В итоге развиваются дефицитарные состояния, из-за которых могут образоваться проблемы со здоровьем.

«Поэтому я бы никому не рекомендовала включать обезжиренные продукты в рацион. В некоторых случаях по медицинским показаниям необходимо ограничивать жиры в рационе, но и тогда я бы рекомендовала другой подход», – заключила эксперт.

Популярные новости

To Top