Здоровье. Здоровое питание

Диетолог объяснила причину внезапной тяги к сладкому или соленому

Торт, сладости
GETTY IMAGES

Диетолог Ирина Бережная рассказала о том, в каких случаях человек может испытывать желание съесть что-нибудь сладкое или соленое без видимых на то причин, а также пояснила, когда на такие неожиданные желания организма стоит обратить особое внимание. Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог уточнила, что непреодолимое желание съесть чего-нибудь сладкого возникает у людей чаще, чем тяга к соленому.

Так, причина, по которой человек может захотеть съесть что-то сладкое, кроется в том, что человеческим организм при большой нагрузке стремительно расходует энергию. При ее дефиците для восстановления сил организму требуются быстрые углеводы, которые в большом количестве часто содержатся именно в сладкой пище. 

«Сладкого может хотеться после физической нагрузки, после умственной нагрузки, потому что расход глюкозы очень высокий. Плюс часто хочется шоколада, потому что в нем есть серотонин, это гормон настроения», – рассказала Бережная в беседе с радио Sputnik.

При этом специалист заметила, что ничего особенного в возникновении такого желания нет, и рекомендовала не стремиться в таких случаях «отыскать у себя заболевания». В то же время, если вдруг вам без причины хочется соленого, то это может свидетельствовать о том, что у вас недостаток хлора в организме, заметила эксперт. 

«Если такая потребность возникает постоянно, люди переедают соли, добавляют ее все больше, но еда все равно кажется несоленой, то стоит искать серьезные заболевания. Как правило, это заболевания надпочечников, но такие случаи бывают довольно редко», – уточнила специалист, добавив, что людям, которые испытывают тягу к соленому время от времени, чрезвычайно бояться за свое здоровье не следует. 

Популярные новости

To Top