Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: острые специи полезны для ЖКТ и кровообращения

Острый перец
GETTY IMAGES

Людям, которые не имеют медицинских противопоказаний к употреблению острого, лучше всего включить острые специи в рацион. Такой совет дала врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее мнению, постоянное потребление острых специй в малом количестве положительно сказывается на поддержке сопротивляемости желудочно-кишечного тракта к патогенам.

«Это действует как закаливание. Слизистая потихоньку выделяет вещества, укрепляющие ее даже перед постоянными врагами, которые только сидят и ждут, как бы там размножиться», – рассказала Соломатина «Москве 24«.

По словам диетолога, специи содержат в себе антиоксиданты, подавляющие не только развитие патогенной микрофлоры, а также воспаление, которое эта флора способна вызвать. Помимо этого, острые добавки к блюду сказываются на том, что пища лучше переваривается. Они влияют на процесс кровообращения и выделения ферментов.

Как подчеркнула врач, приучать себя к острым блюдам лучше всего постепенно. Если сразу съесть много «жгучих» продуктов, то это может отрицательно сказаться на самочувствии.

Популярные новости

To Top