Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: пережаренный шашлык опасен для организма

Шашлык
GETTY IMAGES

В пережаренном мясе содержатся канцерогены, опасные для здоровья человека. Об этом во время беседы с URA.RU рассказала врач-диетолог, член национальной ассоциации диетологов, нутрициологов кандидат медицинских наук Дарья Русакова. 

По ее словам, вещества, которые содержатся в пережаренном шашлыке, могут вызвать онкологические заболевания. 

«Длительная термическая обработка на костре приводит к образованию канцерогенов, которые вызывают онкологические заболевания», – говорит эксперт. 

Помимо этого, подгоревшая еда вредит слизистой желудочного тракта – корочка повреждает слизистую кишечника и желудка. 

Вред пережаренного мяса отметил и врач-диетолог доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. По его словам, содержащиеся внутри канцерогены приводят к старению организма. 

«Глубоко лучше не зажаривать, поскольку при жарке образуются канцерогены и ряд вещей, которые нас старят. Сильно не солить, есть побольше овощей и углеводных гарниров типа крупы, бобовых, грубого хлеба. Тогда, может, это будет не так вредно. А так понятно, что любой шашлык, как ты его ни жарь, – это вредно», – делится он с изданием. 

Вредна для организма и непрожаренная еда. А самым полезным блюдом на огне Русакова назвала овощи гриль – внутри них сохраняются витамины. Однако не стоит пережаривать это блюдо и добавлять в него много масла. 

Популярные новости

To Top