Здоровье. Здоровое питание

Доктор Мясников предупредил об опасности голодания

Главврач столичной больницы №71 Александр Мясников, известный телезрителям как доктор Мясников
background image / youtube

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил россиян об опасных последствиях голодания. В эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» он рассказал, что такой популярный способ похудения может вызвать обострение хронических заболеваний. Выпуск доступен на YouTube.

«Голодание противоестественно самой природе любого существа: птичка, букашка, человек, если его не кормить, умирает и дохнет», — заявил врач. Доктор добавил, что голодание действительно может использоваться в лечебных целях, однако назначать его себе самостоятельно нельзя. По словам Мясникова, этот механизм «куда сложнее, чем любая хирургическая операция».

Доктор подчеркнул, что голодание, к которому некоторые прибегают ради похудения, может спровоцировать обострение хронических заболеваний. Кроме того, он отметил, что выход организма из состояния голода вызывает отечность и гормональный дисбаланс. «Кому-то может помочь, но это русская рулетка», — заверил специалист.

Специалист оценил голодание как способ достижения долголетия и заявил, что это противоестественно самой природе любого живого существа.

«Ведь мы же дышим, у нас перистальтика, у нас работает печень, нас согревает. Семьдесят пять процентов всей энергии мы тратим лежа, сидя, вот мы стоим — и в это время она тратится. Организм снижает расход этой энергии», — сказал он.

Мясников добавил, что использование голода с целью сохранить молодость и красоту — это вмешательство в такие механизмы, которые обычный человек не понимает. «Есть лечебное голодание в институте питания, есть как инструмент лечебное голодание, это куда сложнее, чем любая хирургическая операция», — отметил он.

«Есть намного действенные и долговечные системы питания, все придумано», — заключил медик и порекомендовал зрителям не «заниматься экстримом».

Популярные новости

To Top