Здоровье. Здоровое питание

Эксперт: молоком из магазина не получится компенсировать недостаток кальция

Детское питание, здоровое питание, молоко
GETTY IMAGES

Нутрициолог Кристина Журавлева развеяла главный миф о молоке, как продукте способного насытить человеческий организм кальцием. Об этом она рассказала телеканалу «Звезда».

По ее словам, молоком из магазина не получится компенсировать недостаток кальция. «При пастеризации молока кальций превращается из органической формы в неорганическую. Органическую форму организм воспринимает нормально, она у него усваивается, а неорганическая — не усваивается». Та же практика касается и остальных молочных продуктов, включая творог.

Журавлева отметила, что на порядок больше кальция имеется в петрушке. А рекордсменами по содержанию кальция являются мак и кунжут.

21 марта ученые из испанского университета Овиедо  развеяли  популярный миф о том, что существуют так называемые «суперпродукты». Специалисты назвали это понятие маркетинговым термином, который используют производители для обозначения продуктов, содержащих наибольшее количество питательных веществ. Единственным по-настоящему суперпродуктом они посчитали материнское молоко.

Популярные новости

To Top