Здоровье. Здоровое питание

Эксперт по ЗОЖ рассказал об особенностях диеты при стрессе

Диетический завтрак
@Maya Feller

Существует определенная диета, которой следует придерживаться людям, испытывающим стресс. О ней в беседе с Ura.ru рассказал консультант по ЗОЖ платформы корпоративного благополучия «Понимаю» Андрей Мартюшев-Поклад.

Он объяснил, что во время стресса у человека увеличивается потребность в ряде веществ, которые требуются для выработки энергии. Так, растет «расход» магния, витаминов группы В, цинка, витамина D и антиоксидантов.

«Лучший их источник – разноцветные овощи, зелень, семечки, орехи, рыба. Часто хронический стресс запускает разрушение белков, поэтому их содержание в рационе имеет смысл повысить до 1,5 грамма на килограмм веса», – объяснил специалист.

Мартюшев-Поклад напомнил, что продуктом, который легче всего усваивается и содержит белок, является яйцо. Ежедневно следует употреблять, по мнению эксперта, три-четыре яйца. Также испытывающим стресс необходимо отказаться от быстрых углеводов, рафинированных жиров, фруктозы, усилителей вкуса, алкоголя и стимуляторов, глютена и соли.

Поможет и трехразовое питание, при котором последний прием пищи будет в 18 часов. Не рекомендуется, как напомнил врач, ужинать перед сном или устраивать перекус, так как это способно оказать негативное влияние на качество сна.

Популярные новости

To Top