Здоровье. Здоровое питание

Эксперт: употребление граната может замедлить развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

Гранат

Регулярное потребление граната может предотвращать возрастные заболевания. Об этом РЕН ТВ рассказала диетолог Елена Соломатина. По словам специалиста, экстракт граната можно применять не только в качестве профилактики, но и как лечебное средство. Какими свойствами обладает этот продукт? Какие процессы в организме он замедляет? И можно ли употреблять косточки граната? 

Свойства граната

Гранат является очень полезным продуктом, считает Елена Соломатина. По ее словам, гранат содержит большое количество антиоксидантов, которые блокируют избыточное действие свободных радикалов в организме человека. Не менее полезными являются косточки и перегородки граната. 

«Косточки граната содержат большое количество жирных кислот – Омега-3, а перепонки – танин. Исследования показывают, что танин блокирует размножение вируса за счет активации клеточного иммунитета. Перегородки граната также способны подавлять рост различных микроорганизмов», – пояснила диетолог. 

Экстракт граната можно применять не только в виде профилактики, но и, как показали опыты, в качестве лечебного средства, отметила специалист. Вместе с тем эксперт предупреждает: если употреблять гранат, не зная дозировки, можно получить обратный эффект.

Употребление граната

По словам Елены Соломатиной, регулярное применение граната способствует предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний, замедляет развитие рака кишечника и рака груди у женщин. 

Многие процессы, возникающие в организме, связаны с хроническим воспалением, отметила диетолог. При этом внешние и внутренние факторы, приводящие к воспалению, могут возникать незаметно для человека. 

«Они появляются в виде остеоартрита, снижения иммунной функции организма. Это тоже приводит к онкологии, сердечно-сосудистым и нейродегенеративным заболеваниям, ухудшениям когнитивных функций мозга», – говорит специалист. 

Внешние проявления, например, морщины, связаны непосредственно с ухудшением кровоснабжения, особенно капиллярного, объясняет Соломатина. Однако эти процессы можно замедлить, если на регулярной основе включить в рацион гранат.

Противопоказания 

Гранат можно употреблять практически всем группам людей, считает эксперт. По ее словам, этот продукт подавляет рост патогенной микрофлоры во рту, которая, как известно, напрямую связана с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. 

Однако, предупреждает диетолог, гранат может разъедать эмаль зубов. А людям с определенными заболеваниями следует с осторожностью относиться к его употреблению.

«Людям с ярко выраженными проявлениями язвенной болезни, повышенной кислотностью, панкреатита и любыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта в состоянии обострения нужно обращаться с гранатом осторожно либо разбавлять гранатовый сок», – пояснила Елена Соломатина. 

Популярные новости

To Top