Здоровье. Здоровое питание

Эксперты: пристрастие к спиртному способствует риску заражения COVID-19

Коронавирус, тест на коронавирус, пандемия
GETTY IMAGES

Группа ученых из Индианского университета в Блумингтоне установила, что у злоупотребляющих алкоголем вдвое выше шанс заразиться COVID-19 по сравнению с малопьющими или непьющими сверстниками.

Исследование было проведено осенью 2020 года, а его участниками стали более тысячи студентов, проживающих в кампусе университета. Из них 736 прошли все этапы наблюдения.

Как сообщают «Известия«, специалистам удалось выяснить, что после начала исследования заразились 44 участника. Из 409 условно пьющих заболел 21 человек, из 810 не злоупотреблявших спиртным — 23 человека. Ученые пришли к выводам, что во второй категории инфицирование происходило в 1,89 раза чаще.

Авторы считают, что вызванные алкоголем когнитивные изменения осложняют соблюдение противоковидных мер. Также спиртное ослабляет иммунитет и зачастую является причиной респираторных заболеваний.

Российский социолог, руководитель сектора социологии девиантного поведения Института социологии РАН Маргарита Позднякова пояснила, что пристрастие к спиртному действительно может являться дополнительным фактором риска.

«Когда человек выпивает, его поведение меняется. Он становится более общителен и самонадеян. Алкоголь приводит к ослаблению контроля и, как следствие, несоблюдению противоэпидемических правил», — отметила собеседница издания.

Она также добавила, что в период самоизоляции у российских студентов и трудоспособного населения поднялся интерес к алкоголю на фоне стресса или банальной скуки.

Директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова также отмечает, что алкоголь является сильным иммунодепрессантом, а употребляющие его люди могут находиться в состоянии иммунодефицита. Впрочем, эксперт отмечает, что спиртное вряд ли так сильно могло сказаться на здоровье молодых ребят. Но не исключено, что раскрепощенность от возлияний приводила к появлению «социальных причин», связанных с несоблюдением мер по защите от COVID-19.

Популярные новости

To Top