Здоровье. Здоровое питание

«Это не жир»: диетолог объяснил, почему быстро набирают вес в праздники

Свадьба, свадебное застолье
GETTY IMAGES

Врач-диетолог, эндокринолог Алексей Калинчев объяснил, почему быстро набирают вес в течение новогодних праздников.

По словам специалиста, если не следить за своим питанием, в праздники можно набрать два-три килограмма. Все, что больше — это, по словам эксперта, не жир.

«Если кто-то набирает больше, то это не жир. Это просто отек от того, что люди едят много различных солений, соленую рыбу, маринады, квашеную капусту — вот такая еда способствует задержке жидкости. Люди достаточно много пьют в новогодние праздники, алкоголь тоже дает отеки», — сообщил Калинчев.

При этом важно помнить, что в вопросе набора лишних киллограмов в условиях, когда люди много едят и мало двигаются, все зависит от того, сколько человек весил до начала праздников и какой у него обмен веществ.

Он отметил, что особенно к отекам склонны люди, которые изначально имеют высокий процент жировой ткани, так как жир притягивает воду, передает RT.

«Это в первую очередь вода, отеки, которые после новогодних праздников, если люди изменят характер питания на более полезный, достаточно быстро у них сойдут», — добавил специалист.

Стоит отметить, что следить за своим питанием, как заметили врачи, следует абсолютно всем. Даже если у человека нормальный обмен веществ, при неправильном питании существует риск не просто набора веса, но и возникновения проблем с желудочно-кишечным трактом, печенью, а также сосудами.

Популярные новости

To Top