Здоровье. Здоровое питание

Французские врачи решили поставить крест на сое

Соя

Угроза мирового масштаба пришла откуда не ждали. В продуктах с соей нашли опасные вещества, которые способны вызвать у человека целый букет болезней, вплоть до онкологии. Врачи призывают поставить крест на сое или, по крайней мере, резко ограничить ее в своем рационе, передает РЕН ТВ. Однако подсчитать, сколько сои мы употребляем ежедневно, оказалось не так-то просто: она содержится практически везде. 

У мужчин — проблемы с потенцией, у женщин — сбой гормонального фона. Серьезные проблемы со здоровьем французские ученые связали с употреблением обычной сои. Главная, по их мнению, проблема — в фитоэкстрагенах, которые содержит в себе это растение семейства бобовых.

«Фитоэстрогены — это соединения, которые, как предполагается, являются эндокринными нарушителями и могут вызывать рак», — рассказала представитель французского союза потребителей Сесиль Лесале.

Кроме того, в той же сое французы обнаружили ингибиторы ферментов, которые замедляют пищеварение и могут вызвать сбои в работе желудочно-кишечного тракта.
 
«Ингибиторы протолитических ферментов уменьшают функцию протолитических ферментов нашего организма, таким образом, замедляется часть процессов в организме животного и организме человека, соответственно», — отметил врач, кандидат медицинских наук Константин Супрун. 

Приверженцы здорового образа жизни и правильного питания с такими выводами не согласны – пользы от соевых продуктов гораздо больше, чем вреда. Молоко, сыр, творог, мясо, каши и макароны – соя, кажется, способна заменить собой вообще всё. 

Вегетарианцы ссылаются на опыт азиатских стран, откуда к нам и пришла мода на сою.

«Эти фитоэстрогены. которые содержатся в сое, улучшают состояние кожи, волос, ногтей, поэтому японские женщины и живут долго и выглядят красиво», — заявила профессиональный тренер по оздоровлению, омоложению и личному развитию Маргарита Левченко. 

Еще один аргумент защитников этого продукта — человек просто неспособен съесть столько сои, чтобы получить вредные вещества в объеме, способном навредить здоровью.

При детальном изучении выясняется, что мы даже не представляем, сколько сои съедаем каждый день. Колбасы, сосиски – даже если сою сюда не положили, то она есть в составе так называемого текстурата, который входит практически в любую такую продукцию. Мясные консервы, тушенка, практически все паштеты, тесто для макарон и пасты, масло, как растительное, так и «псевдосливочное». 
Порционные сливки для кофе в маленьких упаковках. А кроме того – практически все сладости: печенье, конфеты, суфле. Соя есть везде. 

Ученые говорят: безопасная доза употребления – сто грамм в сутки. Но подсчитать, сколько этого продукта попадает в организм каждый день, просто невозможно.

Выгода производителя очевидна: на один грамм сои в конечный продукт можно, например, залить до семи граммов воды и продать все это под видом того же паштета. 

«Это значит, если я положил в фарш десять граммов сои, то могу спокойно, по крайней мере, 70 грамм воды вылить в этот же фарш, и у меня будет социально доступный продукт, более дешевый», — рассказал профессор факультета пищевых биотехнологий ИТМО Александр Ишевский. 

До последнего момента все работало, но сегодня ученые утверждают: вездесущая соя не так уж безвредна. 

«Наша ассоциация рекомендует не употреблять продукты с содержанием сои беременным женщинам, детям до трех лет, а также не употреблять продукты с содержанием сои больше одного раза в день», — отметила представитель французского союза потребителей Сесиль Лесале.

Причем пострадать от нее могут даже убежденные мясоеды. Ведь поливают сою для людей и животных одними и теми же гербицидами, многие из которых Всемирная организация здравоохранения классифицирует как «вероятные канцерогены». 

Популярные новости

To Top