Здоровье. Здоровое питание

Как вырваться из праздничного «плена салатов и алкоголя»

Первый рабочий постпраздничный день – это всегда стресс, а когда праздник получился столь «растяжимым», как у россиян – 8 дней в плену у салатов, алкоголя и голубых огоньков, – это только начало «большого стресса».

«Минимум неделя чтобы прийти в себя», — говорят и врачи, и психологи.

Но ведь многие хотят избавиться от физического и морального «похмелья» как можно быстрее!

Первый совет от специалистов: только без крайностей! Никакой жесткой диеты и никаких фитнес-марафонов – можно «не дотянуть» даже до финиша января!

«Стол-телевизор-диван – таков наш маршрут по квартире, все это негативно сказывается на организме. Не нужно сразу после отдыха на диване три часа убиваться в зале или ходить на морозе – организм может воспринять это как стресс, иммунная система «падает», и всплывают те или иные хронические заболевания», — полагает врач-диетолог, кандидат медицинских наук  Роман Пиямов.

А к плавности тела советуют прибавить резкость мысли. Нетривиальный ход – попробовать подвести итоги прошедшего не «под бой курантов», а сейчас, «на трезвую голову». И настроиться на новые свершения без негатива, ведь все наши «жизненные установки» — у нас же в голове!

«Как же хорошо было на отдыхе, а вот теперь надеваю лямку, буду работать, как Папа Карло – нет! Найти в себе другие фразы: «Время разбрасывать камни». «Сделай дело — гуляй смело» и так далее. Это дает установку: я вхожу в рабочий ритм», — отметил психолог Александр Кичаев.

Но если бы на «рабочий ритм» переключиться с мелодий и ритмов новогоднего карнавала было бы так просто. 

Геннадий Онищенко – последовательный сторонник теории «им бы понедельники взять и отменить». На наш вопрос «как выйти из постновогоднего сумрака?» отвечает просто: «Не надо в него входить». Вернуть выход на работу 2 января – и врачам работы поменьше, и денег больше у граждан останется!

«Это и травмы алкогольные, обморожения, взрывы петард, просто смерть от передозировки спиртным. Все экономики мира начинают работать с Нового года, а наша страна ничего не делает 10 дней, она только сейчас стартует», — заявил депутат ГД РФ, в 1996-2013 гг. главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Эксперты уже успели подсчитать потери ВВП страны. Производительность во всех сферах упала, даже на фабриках и заводах «полного цикла», экономика замерла, каждый день «всеобщего простоя» обходится примерно в 120-150 миллиардов рублей. Всего за праздники Россия недосчиталась примерно полутора триллионов рублей. Именно на такую сумму товаров и услуг могли бы произвести все мы, если бы работали.

По статистике, 17 процентов от этой суммы – 130 миллиардов рублей —  могло бы уйти в федеральный бюджет в виде разных налогов и сборов. И вот что можно построить на эти деньги.

«Что такое 130 миллиардов рублей? Это почти половина Крымского моста по стоимости! Вот такой порядок цифр, который позволяет понять, что страна теряет», — заявил директор института стратегического анализа Игорь Николаев.

А это – цифры потерь самих граждан, которые в этом году потратили на «длинные праздники» на 14 процентов больше, чем в прошлом.

Как видно, заработать удалось только ресторанам, сетевым магазинами, туристической сфере и перевозчикам. А всем остальным теперь придется «наверстывать». Кошельки пустые, настроение на нуле, а тут еще и Старый Новый год соблазнительно шепчет: «Повторим?«.

В общем, передает РЕН ТВ, каждому надо определиться, выбрасывает он елку или снова под нее ложится.

Популярные новости

To Top