Здоровье. Здоровое питание

Нарколог опроверг дезинфицирующие свойства водки

Русская водка
background image / freepic

Водка не может защитить организм от микробов, вопреки распространенному мифу. Об этом заявил заведующий клиническим филиалом Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения столицы Валентин Скрябин в день рождения русской водки. 

«Корень мифа, что водка уничтожает микробы, кроется в знании о том, что водка, как и остальные алкогольные напитки, содержит этиловый спирт»,  сказал Скрябин в интервью изданию РИА Новости

Нарколог напомнил: концентрация спирта в водке составляет всего 40%, а для разрушения вирусных мембран нужна концентрация минимум 60%. 

«Другими словами, ни водка, ни другие спиртные напитки не могут служить средством дезинфекции и не защитят организм»,  отметил специалист.

Употребление алкоголя в качестве лекарства, наоборот, может навредить человеку, поскольку снижает иммунитет.

Существует еще один популярный миф о водке: кто-то считает, что выпить 100 граммов водки за обедом может быть полезно. Но и эту легенду врач беспощадно разрушил. 

«Токсическое вещество, являющееся ядом для человеческого организма, преподносится как полезное. На сегодняшний день не имеется убедительных научных доказательств пользы алкоголя, как нет их и для мышьяка или ртути. Как и для любого яда, для алкоголя справедлива простая закономерность: чем выше доза и длительнее ее воздействие, тем сильнее вред, причиняемый организму»,  подчеркнул медик.

По словам Скрябина, любое, даже очень малое количество алкоголя вредно для организма: для сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем и репродуктивной функции. 

«Я бы добавил еще, что поскольку обычно крепкие спиртные напитки употребляются быстро, залпом, это может привести к тому, что вы выпьете больше, чем собирались, и быстрее, чем хотели бы. Это может повысить вероятность принятия необдуманных решений»,  добавил доктор.

Он также обратил внимание на калорийность алкоголя и на то, что спиртное повышает аппетит и притупляет «тормозной» нейромедиатор нервной системы  ГАМК. Поэтому те, кто придерживается диеты, могут сорваться и переесть. 

Кстати, закуски, которые обычно едят при употреблении алкоголя, могут, по мнению нарколога, усугубить его вред. 

«Распространенное увлечение жирной и соленой пищей во время застолий может иметь обратный эффект. Соленья могут усугубить нарушения водно-солевого баланса, которые сопровождают чрезмерное потребление алкоголя. Жирная пища создаст дополнительную нагрузку на поджелудочную железу, которая и без того является одной из основных мишеней токсического действия алкоголя. Это чревато развитием панкреатита», – заключил эксперт. 

11 января Росстат опубликовал данные, свидетельствующие об отказе российских мужчин от здорового образа жизни. Тех, кто придерживается самых простых правил ЗОЖ, осталось всего 45 процентов. Еще год назад было больше 60. И это при том, что ЗОЖ допускает даже употребление водки  бутылка на десять дней.

Популярные новости

To Top