Здоровье. Здоровое питание

Роспотребнадзор: как провести праздники Нового года без вреда для здоровья

Чтобы снизить риск отравлений во время празднования Нового года, необходимо часто мыть руки и поверхности для готовки, доводить блюда до нужной температуры, следить за соблюдением их температурного режима и сроков хранения. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Снизить риск отравлений и пищевых инфекций просто: часто мойте руки и поверхности, на которых готовите, не допускайте перекрёстного загрязнения продуктов, доводите блюда до нужной температуры, быстро их охлаждайте, следите за соблюдением температурного режима и сроков хранения приготовленных блюд», – говорится в сообщении.

Начать праздничный ужин специалисты советуют с нежирных белковых блюд, свежих овощей и зелени, «которые не только насытят, но и поддержат комфортное самочувствие на протяжении вечера», а также ограничить размеры порций продуктов с высоким содержанием жира и соли, к которым относятся традиционные солёные закуски – колбасы, сыры, икра, солёная рыба.

Чтобы не спутать чувство голода с жаждой, следует пить достаточно жидкости – воды, соков и морсов без или с небольшим количеством сахара. Употреблять алкоголь в ведомстве советуют в меру, потому что он усиливает тягу к сладкому и жирному. Кроме того, «в состоянии опьянения сложно сохранить адекватность в отношении объёмов потребляемой пищи».

Рекомендуется также отказаться или сократить употребление табака в любом виде. Если это невозможно, оградить окружающих от воздействия табачного дыма. В Роспотребнадзоре также советуют как можно больше двигаться и гулять на свежем воздухе.

«Заранее продумайте праздничную программу, чтобы застолье не стало единственным мероприятием вечера, запланируйте конкурсы, розыгрыши … сохранить необходимый минимум физической активности помогут подвижные игры и просто прогулки на свежем воздухе», – отметили в ведомстве.

Чтобы не простудиться во время празднования Нового года, важно одеваться по погоде.

«Выбирайте многослойность, несколько слоёв лёгкой одежды более эффективно сохраняют тепло, по сравнению с одним тёплым предметом верхней одежды. Защищайте руки, шею и голову, от холода и ветра, тёплые перчатки, шапка и шарф всегда должны быть с вами», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Кроме того, после употребления алкоголя нельзя садиться за руль или позволять делать это другим – «даже глоток лёгкого вина или пива значительно снижает скорость реакции водителя, что подвергает риску жизнь пассажиров и десятков окружающих людей.

Популярные новости

To Top