Здоровье. Здоровое питание

Ученые: сладкие напитки повышают риск развития онкологии

Ежедневное потребление сладких напитков повышает риск развития рака, сообщает Medicalxpress со ссылкой на статью в журнале British Medical Journal. К такому выводу пришли ученые Центра исследований эпидемиологии и статистики университета Сорбонна.

«Увеличение потребления сладких напитков на 100 мл в день было связано с повышенным общего риска рака на 18% и повышенным риском рака молочной железы на 22%. За время наблюдения было выявлено и подтверждено 2193 первых случаев рака (693 рака молочной железы, 291 рак простаты и 166 случаев колоректального рака). Средний возраст при диагностике рака составил 59 лет», – отмечает издание.

Среднесуточное потребление сладких напитков было выше у мужчин, чем у женщин – 90,3 мл против 74,6 мл соответственно.

Данные результаты можно объяснить, в том числе, влиянием сахара, содержащегося в сладких напитках, на жир вокруг жизненно важных органов, таких как печень и поджелудочная железа, считают ученые.

В то же время потребление искусственно подслащенных, диетических напитков не было связано с риском развития рака. Авторы исследования предупреждают, что при интерпретации этого вывода необходимо соблюдать осторожность из-за относительно низкого уровня потребления в этой выборке.

В девятилетнем исследовании участвовали 101,2 тыс. граждан Франции (21% мужчин и 79% женщин), средний возраст которых составлял 42 года к моменту его начала. В ходе исследования учитывались их возраст, пол, уровень образования, генетическая предрасположенность к раку, статус курения и уровень физической активности.

Популярные новости

To Top