Здоровье. Здоровое питание

В Минздраве напомнили о вреде энергетиков для здоровья подростков

Регулярное потребление детьми и подростками энергетических напитков особенно опасно, потому что большое содержание в них кофеина формирует зависимость, а также склонность к рискованному поведению, ведущему к наркомании и алкоголизму, заявили в пресс-службе подмосковного Минздрава.

«Существуют две основные опасности, связанные с энергетиками, — это кофеин и алкоголь. Производители, стремясь завоевать рынок, выпускают энергетики со все более высоким содержанием кофеина. Особенно опасно регулярное воздействие высоких доз кофеина на детей и подростков, поскольку приводит к формированию зависимости, склонности к рискованному поведению, ведущему к наркомании и алкоголизму», — цитирует пресс-служба министерства главного внештатного нарколога Минздрава Московской области Виталия Холдина.

В пресс-службе отметили, что, по словам Холдина, высокие дозы кофеина вызывают неврологические и сердечно-сосудистые нарушения, депрессию, а в редких случаях могут привести к смерти. Также опасно смешивать энергетики с алкоголем.

«Согласно результатам многочисленных исследований, последствия от такой смеси оказываются куда хуже, чем от алкоголя самого по себе. Энергетики оказывают стимулирующее воздействие на нервную систему, а алкоголь – угнетающее, это приводит к тому, что люди перестают контролировать количество выпитого, так как кофеин до поры до времени маскирует степень опьянения, выпивают значительно больше обычного, вплоть до бессознательного состояния, что может привести к смерти от отравления алкоголем», — цитирует пресс-служба Минздрава Холдина.

По мнению кардиологов, подчеркнули в пресс-службе, чрезмерное употребление энергетиков приводит к учащению пульса, повышению давления и спазму сосудов. Длительный прием энергетических напитков может спровоцировать развитие аритмии и гипертонии.

Популярные новости

To Top