Здоровье. Здоровое питание

Врач назвал самые полезные и вредные для мозга продукты

Филе трески
GETTY IMAGES

Рыбий жир оказался практически бесполезным для мозга. Соответствующее заявление сделала директор организации Women’s Brain Initiative, врач Лиза Москони.

По ее словам, мозг человека наиболее чувствителен к питанию, и его легче всего повредить, если есть вредные продукты, сообщает ФАН.

При этом витаминные добавки оказались для работы мозга практически бесполезны. Рыбий жир также никакой пользы этому органу не приносит.

А вот антиоксиданты, жирные кислоты омега-3, бета-каротин и витамины группы В оказались исключительно полезны для работы мозга. 

Что же касается вредных продуктов, то в первую очередь, это насыщенные жиры. Особенно много их содержится в жирной и сладкой пище.

Неправильное питание способно привести к потере ключевых функциональных и структурных элементов мозга и даже привести к деменции.

Ранее исполнительный директор Национального исследовательского центра «Здоровое питание» Зинаида Медведева  перечислила  продукты, которые способствуют улучшению работы мозга и памяти.

По ее словам, доказано, что некоторые продукты оказывают благотворное воздействие на нервные клетки человека и передачу сигналов между ними. На первом месте по эффективности оказалась жирная рыба из северных морей — сельдь, скумбрия, палтус, камбала, кета, нерка.

Популярные новости

To Top