Здоровье. Здоровое питание

Врач рассказал об опасности для здоровья, что может таиться в клубнике

Клубника

В текущем сезоне при покупке клубники необходимо обращать внимание на цвет ягод. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала врач-диетолог Маргарита Арзуманян. 

По словам врача, предпочтение следует отдавать наиболее темным ягодам, поскольку в них особенно велико содержание растительного пигмента антоциана, который борется со свободными радикалами, защищает тело от старения и обладает противовоспалительным эффектом.

«Яркие ягоды, выращенные на солнце, также содержат существенно больше витамина С, который является мощным антиоксидантом. И в его присутствии лучше усваивается железо. То есть, чем ярче клубника, тем больше в ней содержится витаминов», — рассказала Маргарита Арзуманян.

При этом врач подчеркнула, что цвет ягод не всегда гарантирует качество. Так, некоторые фермеры, желая придать ягодам товарный вид, подкрашивают их, поливая перед сбором специальными удобрениями. Поэтому необходимо также обращать внимание на запах ягод и на состояние плодоножек.

«Она обязательно должна быть, причем только зеленого цвета. Это значит, что ягода была сорвана с грядки недавно, и, соответственно, она сохранила все свои питательные вещества. Кстати, плодоножку можно высушить и добавлять в чай», – отметила врач.

В день Маргарита Арзуманян рекомендует съедать 250-300 граммов ягод, максимум — 500 граммов, но не больше. Перенасышение клубникой может вызвать аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинке. При этом аллергию могут вызывать не сами ягоды, а химикаты, которыми их обрабатывали, или пыльца других растений, впитавшаяся в поверхность плодов. Поэтому в зоне риска находятся люди, у которых выявлена аллергия на пыльцу.

Диетолог напомнила, что, по статистике ВОЗ, аллергию на клубнику имеют около 28% людей. У большинства из них реакция была выявлена во взрослом возрасте.

Популярные новости

To Top