Здоровье. Здоровое питание

Врач рассказала о высоком риске для веганов заболеть COVID

Веганы, веганство
GETTY IMAGES

Веганы имеют повышенный риск заразиться коронавирусом, поскольку их иммунитет ослаблен. Соответствующее заявление сделала врач-эпидемиолог Ольга Ненастина. 

Причина в том, что они исключают из рациона продукты животного происхождения, а это важнейшие источники белка. Как следствие, в организме вегана может возникнуть дефицит витаминов и минералов, сообщает РИА Новости.

«Нельзя быть вегетарианцем и при этом сохранить полноценное здоровье. Следует понимать, что при отсутствии регулярного потребления полноценных белковых веществ начнется разрушение собственных клеток и нарушение функций органов. Конечно же, риск заразиться различными заболеваниями, в том числе коронавирусом, значительно возрастает», — отметила Ненастина.

Она добавила, что вообще любое ограничение в питании неминуемо приводит к дефициту тех или иных полезных веществ. Животная пища при этом содержит вещества, которые организм человека синтезировать самостоятельно не может.

В частности, это касается витаминов В2 и В12. Кроме того, у веганов может наблюдаться дефицит поступления полиненасыщенных жирных кислот, что увеличивает риск диабета, бронхиальной астмы и артритов.

Популярные новости

To Top