Здоровье. Здоровое питание

«Хороший-плохой» холестерин

Трансжиры
GETTY IMAGES

В Сети циркулирует множество мифов о холестерине. Миллионы людей даже не догадываются, что он бывает и плохим, и хорошим. Заблуждения относительно этого органического соединения могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. О том, чем отличается хороший холестерин от плохого, РЕН ТВ рассказала терапевт и кардиолог Дарья Волкова.

Две фракции холестерина

По ее словам, холестерин — это липопротеид, который разделяется на фракции. Липопротеиды высокой плотности называют хорошим холестерином, липопротеиды низкой плотности — плохим. Именно последняя фракция откладывается в сосудах и провоцирует болезни.

«Хороший холестерин необходим для нашей жизнедеятельности. За счет него, например, работает головной мозг и синтезируются половые гормоны», — отмечает Волкова.

Откуда берется холестерин

Вопреки распространенному убеждению холестерин не столько поступает с пищей, сколько синтезируется в печени человека.

«С пищей мы получаем примерно 20-30 процентов холестерина. С пищей в основном доставляются липопротеиды низкой плотности, так называемые трансжиры», — говорит врач.

Когда в организме происходит дисбаланс и превалирует плохой холестерин, может развиться атеросклероз — отложения в виде холестериновых бляшек на сосудистой стенке.

Вопросы питания

Плохой холестерин поступает с жирной едой, мучными изделиями, сливочным маслом и животными жирами. Из мяса наиболее «безопасны» диетические виды: кролик, индейка, курица.

«Есть миф о рыбе: якобы она содержит много жирных кислот и ничего вредного. Но рыба содержит и холестерин. Особенно жирная красная рыба — лосось, осетрина. А вот глубоководная морская рыба — телапия, треска, судак — содержит меньше холестерина», — рассказывает Волкова.

Липопротеиды высокой плотности синтезируются внутри нас, в пище найти их не удастся. Задача — не провоцировать дисбаланс, потребляя слишком много плохого холестерина.

Здоровый образ жизни

Как наладить синтез хорошего холестерина? Помогут аэробные физические нагрузки, правильное питание с предпочтением диетических продуктов, овощей и фруктов, а также достаточное потребление жидкости — минимум два литра в сутки. Как утверждает терапевт, с известной степенью осторожности можно принимать биологически активные добавки Омега-3 и Омега-6. Полиненасыщенные жирные кислоты положительно влияют на холестериновый обмен.

Популярные новости

To Top