Здоровье. Здоровое питание

Женщина сбросила 80 кг после операции по снижению веса и осталась без зубов

Кариес
background image / Healthline

Британка по имени Элис перенесла желудочное шунтирование, которое ей делали для снижения веса, и осталась без зубов. Об этом пишет Daily Mail.

39-летняя женщина пошла на операцию после того, как сильно прибавила в весе. Результат поначалу ее порадовал — за 11 месяцев она сбросила 80 килограммов. Однако затем врачи отметили ухудшение здоровья Элис.

Ее зубы стали медленно крошиться и выпадать, пока наконец в сентябре медики не удалили британке последние 11 зубов. По словам самой пациентки, это может быть вызвано кислотным рефлюксом, побочным эффектом от шунтирования. Из-за него у женщины стремительно развился кариес.

Кроме того, ее состояние усугубилось обнаружившимся синдромом Элерса-Данлоса, при котором суставы становятся очень гибкими, а кожа гиперэластичной и тонкой. По словам британки, даже выход из ванной мог привести к вывиху бедра. В итоге ей пришлось принимать морфин, чтобы облегчить боль.

Женщина уточнила, что зубные протезы, которые ей предоставляют, велики, так как предназначены для пациентов пожилого возраста. Купить импланты самостоятельно не может, передает «Лента».

Популярные новости

To Top