Здоровье. Здоровое питание

Звездные диеты, которые не всегда работают

Богатые и знаменитые девушки всегда выглядят великолепно. Особенно если вы смотрите на них исключительно на ковровых дорожках и сквозь призму Instagram, избегая снимков, сделанных папарацци из-за угла. На них хочется равняться, им хочется подражать. И когда речь заходит о диете, которая поможет прийти в форму к Новому году или любому другому значимому событию, первая мысль, которая возникает в нашей голове: «А как там худела после родов Ким Кардашьян?»

Однако не все звездные диеты полезны. Недавно Британская диетическая ассоциация (British Dietetic Association) опубликовала список диет, от которых следует держаться подальше. В их числе — сыроедение, отчаянно пропагандируемое Стингом и Гвинет Пэлтроу. Эксперты BDA напоминают, что вегетарианская пища часто содержит такое же количество калорий, как и невегетарианская, а некоторые продукты (например, морковь и помидоры) значительно более питательны в готовом виде. Что не так с тремя популярными диетами, разбирались «Вести».

Веганская диета

Звездные поклонники: Гвинет Пэлтроу, Меган Фокс, Стинг.

Есть много вариантов этой системы питания, но в основном все в них сводится к тому, что: а) из рациона следует исключить продукты животного происхождения б) все, что вы едите, не должно подвергаться даже минимальной термической обработке. Но диетологи напоминают, что только тщательно спланированная вегетарианская или веганская диета с добавками в виде витамина D и витамина B12 может быть здоровой. Однако она не гарантирует вам потерю веса. Просто потому, что вегетарианский торт — это все еще торт, в котором полно сахара, пусть и натурального.

Щелочная диета

Звездные поклонники: Том Брэди, Кейт Хадсон.

Эта система питания предлагает вам есть только «щелочные» продукты: из овощей — шпинат и брокколи, из фруктов — авокадо и грейпфруты, а также зерновые и бобовые. При этом рекомендуется избегать сахара, мяса и обработанных продуктов всех видов. Это, по словам адептов диеты, изменяет pH-баланс крови и снижает любые риски для здоровья. «Вы, скорее всего, действительно потеряете вес, если откажетесь от обработанных продуктов и сахара, потому что это естественно. Но такие результаты не имеют ничего общего с кислотной или щелочной ерундой», — комментируют в British Dietetic Association.

Кетогенная диета

Звездные поклонники: Ким Кардашьян, Холли Берри, Мик Джаггер, Рианна.

Она похожа на многие популярные диеты, включая диету Аткинса и палеодиету, с низким содержанием углеводов, относительно высоким уровнем жиров и умеренным потреблением белка. Исключить придется зерновые, молочные продукты, бобовые, а также большую часть фруктов и крахмалистые овощи. Таким образом, углеводы здесь поступают в организм из некрахмалистых овощей, орехов и семян. Эксперты соглашаются, что такой подход может быть эффективен для снижения веса в краткосрочной перспективе, но его трудно выдержать долго. Проблема в том, что вы резко сокращаете количество калорий, что чревато низким уровнем энергии, туманом в голове, постоянным чувством голода, проблемами со сном и дискомфортом в кишечнике.

Популярные новости

To Top