HoReCa. Новости общепита

НСПК унифицировала комиссии в общепите и продуктовом ретейле по картам «Мир»

Платежная банковская карта мир
© Известия/Павел Волков

Национальная система платежных карт (НСПК) унифицировала комиссии в общепите и продуктовом ретейле по картам «Мир» в качестве меры против мискодинга (подмены МСС-кода торгового предприятия) и некорректного начисления кешбэка.

Так, в платежной системе «Мир» в рамках предотвращения мискодинга провели унификацию ставок межбанковского вознаграждения в сегментах продуктового ретейла и общепита. Это поможет создать равные и прозрачные условия для работы всех участников рынка.

По данным источников «Известий» на платежном рынке, правила начисления комиссии поменялись с января текущего года. Если ранее предприятия общепита различного класса имели различные MCC-коды, от которых зависела ставка межбанковского вознаграждения (например, кафе, рестораны, фастфуд), то теперь правила его начисления едины для всех подобных торговых точек.

Например, для чеков ниже 1 тысячи рублей ставка составит 0,5 процента, а выше – 1,65 процента. Еще изменения затронут супермаркеты – комиссия увеличится до 1,4 процента, однако в данную категорию войдут почти любые продуктовые магазины.

Представители банковской сферы одобрили данные меры. По их мнению, проблема мискодинга действительно актуальна.

«Из-за подмены MCC-кодов банки могут недополучать свои комиссионные доходы, а клиенты – объем вознаграждения по программе лояльности», – сказал директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин.

На текущий момент унификация распространяется лишь на карты «Мир». Для достижения надлежащего эффекта от подобного регулирования нужны похожие изменения для карт платежных систем Visa и Mastercard.

Популярные новости

To Top