HoReCa. Новости общепита

Задержаны аферисты, «разводившие» жертв в дорогих столичных ресторанах

Полиция
background image / youtube

Оперативники Басманного района Москвы задержали участников двух преступных группировок, заманивавших жертв в дорогие заведения и вымогавших крупные суммы. Уголовные дела завели на семерых мошенников.

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, аферисты «работали» по схожим схемам: девушки знакомились с потерпевшими на специальных сайтах и назначали свидания в барах и ресторанах в центре столицы. Там кавалерам предъявляли фантастические счета за блюда.

Выбор злоумышленников падал в основном на иностранцев. Так, 27-летнему мужчине в заведении на Садовой-Черногрязской улице принесли чек на 30 тысяч рублей. Понимая, что сумма сильно завышена, тот оказался платить, в итоге мошенники с его телефона оформили кредит и перевели деньги на свой счет.

На Земляном Валу спутница другой жертвы заказала лимонад, за который работники кафе потребовали 35 тысяч рублей. После отказа персонал начал угрожать клиенту и вынудил перечислить сбережения на указанный номер. 

В первом заведении полицейские задержали пятерых аферистов, во втором — еще двоих. Ими оказались хозяйка и администратор торговой точки. В отношении подозреваемых возбудили уголовные дела о мошенничествах и вымогательствах. Троих поместили под домашний арест, еще троих отпустили под подписку, последнего заключили под стражу.

В настоящее время силовики устанавливают других участников преступных махинаций, передает РЕН ТВ. Расследование продолжается.

Популярные новости

To Top