Пищепром: тут у нас ...

Эксперты дали советы по выбору сладких новогодних подарков

Шоколадный Дед Мороз
GETTY IMAGES

В Роспотребнадзоре рекомендовали покупать сладкие новогодние подарки с ближайшей ко дню покупки датой фасовки в связи с тем, что срок годности устанавливают по самому скоропортящемуся продукту, передает ТАСС.

«Необходимо выбрать подарок с самой близкой ко дню покупки датой фасовки, тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими», — отметили в ведомстве.

Также Роспотребнадзор напомнил, что сладкие новогодние подарки лучше всего приобретать в магазинах, супермаркетах и официальных рынках. При этом важно, чтобы упаковка была не нарушена, а в маркировке были обозначены наименование, состав, количество, показатели пищевой ценности, а также дата изготовления, срок годности, условия хранения, место нахождения изготовителя и рекомендации или же ограничения по использованию и единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. 

Хранить сладкий подарок следует при температуре 15-17 градусов, в противном случае шоколад может покрыться белым налетом.

Рекомендуется покупать наборы, в состав которых входит минимум пищевых добавок, а также консервантов, гидратированных жиров и масел. При этом допускается содержание натуральных красителей и ароматизаторов. 

«Обратите внимание на наличие потенциальных аллергенов, к которым относятся ядра абрикосовой косточки, арахис. Их использование в питании детей не рекомендуется. Следует отметить, что карамель, в том числе, леденцовая, не рекомендуется для наполнения детских наборов, так же, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола», — заявили Роспотребнадзоре.

Если в набор входит игрушка, она должна быть помещена в отдельную упаковку. Игрушки для детей до 3-х лет не должны содержать натуральный мех и кожу в связи с тем, что это сильные аллергены. Игрушка также не должна быть стеклянной, обладать мелкими деталями, в том числе, размер которых во влажной среде увеличивается свыше чем на 5%.

Популярные новости

To Top