Пищепром: тут у нас ...

Эксперты Роскачества назвали признаки некачественного вина

"Sakura" Japan Women"s Wine Awards

В Роскачестве отметили основные признаки некачественного вина. При покупке следует обратить внимание на то, что продукт должен быть чистым и прозрачным по цвету и не содержать осадка и «хлопьев». Об этом говорится в сообщении организации, распространенном в среду.

«В первую очередь вино должно быть чистым и прозрачным по цвету. Даже насыщенные красные вина при взгляде на просвет должны быть прозрачными и «без посторонних включений», — говорится в сообщении.

Для того, чтобы убедиться в этом, специалисты пользуются яркой лампой, а обычный потребитель может подсветить вино фонариком смартфона. «Если в вине плавают «хлопья», есть липкого вида осадок, лучше сразу вылить его в раковину», — считают в Роскачестве. При этом в выдержанных красных винах может встречаться осадок в виде кристалликов насыщенного красного цвета. Это «винный камень» — вещь естественная для хорошего выдержанного вина, и в Европе к таким винам претензий не предъявляют, однако российский ГОСТ жестче французских и итальянских стандартов и никак «посторонних выключений» в вине он не допускает, напомнили в Роскачестве.

В свою очередь, белое вино должно быть чистым, прозрачным, почти бесцветным, слегка золотистым, может обладать легким зеленоватым или лимонным оттенком. Специалисты уверены: если молодое белое сухое вино отливает янтарем, похоже по цвету на нерафинированное подсолнечное масло, оно окислено, преждевременно состарилось, и место ему в той же раковине, пишет ТАСС.

Популярные новости

To Top