Пищепром: тут у нас ...

РСХН разрешил морепродукты и рыбу из Фукусимы

Россельхознадзор (РСХН) с 23 марта отменил временные ограничения на поставку в Россию рыбной продукции и морепродуктов из семи префектур Японии, включая Фукусиму.

«Учитывая результаты отчёта миссии МАГАТЭ, результаты мониторинга радиоактивных веществ в окружающей среде и продукции животного происхождения на территории Японии, результаты мониторинга рыбо- и морепродукции, поступающей из ранее открытой префектуры Аомори, а также, учитывая международный опыт и практику, Россельхознадзор с 23 марта 2018 года отменяет временные ограничения на поставки рыбо- и морепродукции из следующих префектур Японии: Иватэ, Мияги, Ямагата, Ниигата, Ибараки, Тиба», — говорится в сообщении РСХН.

Ведомство также сняло временные ограничения на поставку в РФ упомянутой продукции из префектуры Фукусима при условии, что такая продукция будет сопровождаться, в дополнение к действующему ветеринарному сертификату, приложением с указанием информации о месте происхождения рыбо- и морепродукции, а также о результатах исследования данной партии рыбопродукции на наличие радионуклидов: согласно Решению Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 — на цезий-137 и стронций-90, и согласно Кодексу Алиментариус — на цезий-134.

«Необходимо отметить, что по прибытии партий рыбопродукции из Японии Россельхознадзор будет проводить выборочный мониторинг на радиологические показатели», – подчеркивает РСХН.

11 марта 2011 года АЭС «Фукусима-1» пострадала от разрушительного землетрясения магнитудой 9 баллов и пришедшего следом цунами. Погибли почти 16 тыс. человек. В регионе до сих пор идут восстановительные работы. Авария на «Фукусиме-1» стала второй по масштабам после Чернобыльской в 1986 году.

Популярные новости

To Top