Пищепром: тут у нас ...

В Руспродсоюзе рассказали, как выбрать настоящую докторскую колбасу

Разрезанный батон варенной колбасы
GETTY IMAGES

Исполнительный директор ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Востриков рассказал россиянам, как правильно выбирать настоящую колбасу. Об этом он сообщил агентству «Прайм».

По его словам, в первую очередь перед покупкой надо проверять целостность упаковки, срок годности и оценивать внешний вид самого продукта.

«Докторская колбаса должна обладать однородной упругой консистенцией, срез должен быть ровным, гладким, без хрящей и жилок. Цвет колбасы должен быть от светло-розового до розового. Ярко-розовый, кислотно розовый и иные цвета продукта свидетельствуют о наличии в составе дополнительных красителей», — заявил Востриков.

Он отметил, что далее необходимо обязательно учитывать, как именно была изготовлена колбаса – по ГОСТу или по ТУ. Обратить внимание необходимо и на то, есть ли у продукта государственный знак качества. Он подтверждает, что товар превосходит ГОСТ.

Также покупатель может ознакомиться с рейтингом колбасных изделий, зайдя в мобильное приложение Роскачества.

Востриков отметил, что цена тоже играет роль. В докторской колбасе в состав входят говядина, свинина, яйца, соль и молоко. Также допускается использование нитрат натрия и специи.

«А это значит, что килограмм докторской колбасы никак не может стоить дешевле килограмма свинины», — отметил он.

Популярные новости

To Top