Новости торговли

Эксперт: почему надо забирать чеки на кассе и в банкоматах

Торговля, ритейл
GETTY IMAGES

Доцент факультета права НИУ ВШЭ Александра Касаткина призвала россиян забирать чеки после покупок в магазинах. По ее словам, они являются гарантией и защитой прав потребителя. Об этом эксперт рассказала в беседе с агентством «Прайм».

«Чек – это в первую очередь доказательство совершенной покупки, доказательство того, что сделка «купли-продажи» успешно заключена, продавец получил соответствующее денежное вознаграждение, взамен выдав покупателю интересующий его товар», — пояснила собеседница.

Касаткина добавила, что товар можно вернуть и без чека, но тогда возврат затянется, так как магазину нужно будет время, чтобы найти все транзакции за определенный период.

Также нужно быть ответственным с чеками, которые выдают банкоматы. В них могут находится персональные данные клиента, такие как номер телефона или последние цифры банковской карты. Доцент подчеркнула, что этого достаточно для киберпреступников. 

Специалист отметила, что бывают случаи, когда банкомат выдает фальшивую купюру. В таком случае именно чек может избавить от разбирательств с правоохранительными органами и поможет возместить ущерб.

Популярные новости

To Top