Новости торговли

ФАС возбудила дело в отношении сети «Перекресток»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила в отношении ЗАО «Торговый дом «Перекресток» дело о дискриминации поставщиков. Об этом говорится в сообщении ведомства.

ФАС считает, что «Перекресток» создал дискриминационные условия, определив различную стоимость за одинаковый объем услуг по продвижению мясной продукции, уточнили ТАСС в пресс-службе ведомства. Решение о возбуждении дела принято по результатам проверки.

Плановая проверка в магазинах проходила с мая по август 2014 года, сообщил ТАСС официальный представитель X5 Retail Group, в которую входит сеть «Перекресток», Владимир Русанов.

«Мы предоставили проверяющим все необходимые документы в полном объеме и в срок. И при необходимости по дополнительным запросам предоставляем ведомству всю нужную информацию. Пока уведомлений о возбуждении этого дела и конкретных претензиях к нам не поступало», — сказал он.

Сеть магазинов «Перекресток» входит в X5 Retail Group — второй по величине продуктовый российский ритейлер.

Ранее ТАСС передавал, что за аналогичное нарушение закона о торговле ФАС назначила штрафы в отношении ООО «Ашан», управляющего сетью одноименных гипермаркетов. Антимонопольное ведомство установило, что «Ашан» взимал с поставщиков молока и молочной продукции разную плату за одинаковый объем услуг по рекламированию продукции в рамках промо-акций. Всего антимонопольное ведомство возбудило по данному факту 85 дел об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения 31 дела «Ашану» были назначены административные штрафы в размере 2 млн руб. по каждому делу (общая сумма штрафов — 62 млн руб.).

Популярные новости

To Top