Новости торговли

Магазины и рестораны ответят по книгам жалоб

Магазины и рестораны могут лишиться лицензии за отказ предоставить клиентам жалобную книгу, заявил один из авторов законопроекта, глава комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин в интервью «Парламентской газете».

Законопроект внесен в Госдуму, он поможет улучшить качество обслуживания потребителей в магазинах, кафе и ресторанах, отмечают авторы документа.

Сейчас продавцы обязаны иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее по первому требованию клиентов. Однако обязательных требований к виду и порядку ведения книги нет, торговые точки не обязаны отвечать в письменном виде на обращения покупателей.

«Получается, владелец магазина или ресторана может вообще не обращать внимание на то, какие отзывы оставляют о нем клиенты. Наш закон обяжет руководство торгового предприятия реагировать на обращения покупателей. Мы бы хотели добиться адекватного взаимодействия покупателя и продавца», — заявил Щетинин.

Проверкой работы торговых точек займутся общественные организации. Закон даст любому общественному контролеру право войти в заведение, взять жалобную книгу и посмотреть, на что стоит обратить внимание.

Законопроект поможет Роспотребнадзору, который устраивает проверки. Документ расширит круг лиц, которым по первому требованию должны представлять жалобную книгу. В список войдут представители общественных объединений, журналисты и добровольцы.

За нарушение правил заведение может лишиться лицензии. Законодатели намерены вернуться к этому вопросу при обсуждении проекта закона, заключил Щетинин.

Популярные новости

To Top