Новости торговли

Печатный канал коммуникации: книгу жалоб предложили вернуть в магазины

Торговля, ритейл
GETTY IMAGES

Союз потребителей предлагает вернуть книгу отзывов, жалоб и предложений в российские магазины. Инициатива будет презентована на заседании рабочей группы по «регуляторной гильотине».

Как сообщают «Известия«, с 1 января в России вступили в силу правила реализации товаров по договору розничной купли-продажи. При подготовке документа Минпромторг настоял, что книга жалоб является пережитком прошлого. На смену ей пришли горячие линии, соцсети и другие онлайн-ресурсы, где россияне могут оставить претензии.

Однако в Союзе потребителей полагают, что не все покупатели общаются в интернете или имеют к нему доступ, чтобы высказать претензии.

«Возможность внести запись в книгу жалоб помогает избежать скандалов в магазине. Человек может выплеснуть свои эмоции на бумагу, а не на продавца. Таким образом, острая стадия конфликта может пройти спокойнее», — добавил председатель союза Петр Шелищ.

Он также напомнил, что обязанность иметь книгу жалоб сохранилась в общепите, но торговля получила послабление.

«Роспотребнадзор всегда за сохранение различных способов коммуникации с потребителем, чем их больше, в том числе новых и традиционных, тем лучше», — прокомментировали ситуацию в Роспотребнадзоре.

В пресс-службе «Ашана», «Ленты», «М.видео» рассказали, что не отказывались от книги жалоб и продолжают использовать этот канал коммуникации.

Популярные новости

To Top