Вы знаете, что ...

В Австралии 120 человек пострадали от галлюциногенного шпината

Шпинат
GETTY IMAGES

Шпинат, вызывающий бред и галлюцинации, отзывают с прилавков магазинов в Австралии. От употребления опасной зелени пострадали уже 120 человек, в том числе дети, сообщает The Guardian. 

Зараженный шпинат продавался в сети магазинов Costco в Новом Южном Уэльсе. У людей, отравившихся им, проявились серьезные симптомы: спутанное сознание, галлюцинации, бред, расширенные зрачки, покраснение кожи, учащенное сердцебиение, нечеткость зрения, сухость во рту и лихорадка. Всем пострадавшим понадобилась медицинская помощь, а мощные галлюцинации у них не прекращались в течение недели: люди видели то, чего на самом деле нет. Несмотря на тяжесть отравления, никто еще не умер. 

«Первоначальные расследования предполагают наличие случайного загрязнителя в пищевом продукте. NSW Health работает с Управлением по контролю за продуктами питания Нового Южного Уэльса, а также с другими юрисдикциями для дальнейшего изучения проблемы», — заявили в агентстве здравоохранения штата. 

Предположительно, шпинат заразил неизвестный сорняк. Чиновники попросили граждан избавиться от купленного шпината во избежание новых отравлений, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top